Пользовательского поиска

превосходящих сил противника, нанесении ему поражения ядерными и огневыми ударами в сочетании с широким маневром огнем, силами и средствами, контратаками, применением заграждений. Упорным удержанием основных (ключевых) районов и позиций, перехватывающих вероятные направления наступления противника и создания тем самым благоприятных условий для перехода к наступательным действиям.

В зависимости от боевой задачи, наличия сил и средств, а также от характера местности оборона может быть позиционной и маневренной.

Позиционная оборона — основной вид обороны. Она наиболее полно отвечает главной цели обороны и ведется путем нанесения максимальных потерь противнику в ходе упорного удержания подготовленных к обороне районов местности. Позиционная оборона применяется на большинстве направлений, и прежде всего там, где потеря территории недопустима.

Полк и батальон (рота, взвод), как правило, ведут позиционную оборону.

Маневренная оборона — применяется в целях нанесения противнику потерь, выигрыша времени и сохранения своих сил путем последовательных оборонительных боев по заранее намеченным и эшелонированным в глубину рубежам в сочетании с короткими контратаками. Она предполагает оставление некоторой части территории и применяется в условиях внезапного нападения противника и при ведении боя в полосе обеспечения.

Маневренную оборону полк и батальон будут вести при бое в полосе обеспечения.

Основные различия между рассмотренными видами обороны заключаются в построении боевых порядков подразделений, инженерном оборудовании местности и способах ведения боя.

Оборона может применяться преднамеренно, когда более активные и решительные действия нецелесообразны, или вынужденно, вследствие неблагоприятно сложившейся обстановки. Она может подготавливаться заблаговременно до начала боевых действий или организовываться в ходе боя. Переход к обороне батальона (роты) может осуществляться в условиях отсутствия соприкосновения с противником или непосредственного соприкосновения с ним.

В ходе боя (в условиях непосредственного соприкосновения с противником) подразделения могут переходить к обороне:

· для закрепления и удержания захваченных важных районов и рубежей;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта