Пользовательского поиска

Положительный герой в творчестве Н. А. Некрасова. Особенности лирики поэта

Невозможно представить и до конца осознать русскую культуру и общественную жизнь второй половины XIX века без Николая Алексеевича Некрасова. Творчество Некрасова — это целая эпоха в русской литературе.

“Не принижая ни на минуту, — писал А. В. Луначарский, — ни великих алтарей Пушкина и Лермонтова, ни более скромных, но прекрасных памятников Тютчева, Фета и других, мы всегда говорим: нет в русской литературе такого человека, перед которым с любовью и благоговением склонялись бы ниже, чем перед памятью Некрасова”.

Время, когда он, вдохновляемый своей мужественной и сострадательной музой, избрал для себя путь поэта, было жестоким к простым людям: что ни судьба, то трагедия. И, казалось бы, что при поголовной безграмотности, беспросветной бедности и забитости народа голос поэта затеряется, не будет услышан. Но этого не случилось: стихи передавали из уст в уста.

Источником поэзии Некрасова была сама жизнь. А в жизни противоборствуют добро и зло, переплетаются героическое, возвышенное и будничное, обыденное, поэтическое и прозаичное. Все это определяет характер лирического героя, проблему его нравственного выбора. Лирический герой Некрасова — почти всегда человек надломленный, раздираемый внутренними противоречиями, мучимый своим несовершенством, ему свойственны недостатки, он может совершать ошибки, но все это сглаживается осуждением зла, осознанием вины, искренним раскаянием.

Возвышенный идеал некрасовской лирики, воплощен собирательном образе Гражданина, призывающего Поэта: “на благо ближнего живи”. В стихотворении “Поэт и гражданин”, напечатанном в журнале “Современник” в 1856 году, утверждается социальная значимость поэзии, ее активное участие в жизни, определяется роль поэта-гражданина, общественного деятеля:

Иди в огонь за честь Отчизны,

За убежденье, за любовь...

Иди и гибни безупречно

Умрешь недаром: дело прочно,

Когда под ним струится кровь.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта