Пользовательского поиска

и братство», сообща устранить любыми средствами тяготы, создаваемые простым людям духовными и светскими господами.

По мнению Мюнцера, лишь обездоленному люду чужды эгоистические цели и он движим общими интересами, стремится к общей пользе. Для того, чтобы сбросить безбожников с трона правления и выдвинуть на их место людей низших и простых, надо воспользоваться мечом. Другого средства нет, пока светские и духовные князья грубой силой подавляют трудящихся крестьян. Новый строй тоже будет вынужден прибегнуть к мечу, ибо ему придется защищать власть общественного целого над эгоистическими социальными группировками.

Как теолог Т. Мюнцер черпал доказательства правоты своих убеждений в Библии, как человек активного революционного действия он стремился к практическому воплощению на земле «царства Божьего» - общественного строя, в котором не будет существовать ни классовых различий, ни частной собственности, ни обособленной, противостоящей членам общества и чуждой им государственной власти.

К числу виднейших идеологов и влиятельных деятелей Реформации принадлежал Жан Кальвин (1509 1564). Обосновавшись в Швейцарии, он опубликовал там богословский трактат «Наставления в христианской вере». Согласно Ж. Кальвину, бог заранее твердо определил одних людей к спасению и блаженству, а других – к погибели. Люди бессильны изменить волю бога, но могут догадываться о ней по тому, как складываются у них жизнь на земле. Если их профессиональная деятельность идет успешно, если они набожны и добродетельны, трудолюбивы и покорны, значит, бог благоволит к ним.

Из догмата об абсолютном божественном предопределении для истинного кальвиниста проистекал прежде всего долг целиком посвящать себя своей профессии, презирать наслаждения и расточительность. Из этого догмата также следовало, что благородство происхождения и сословные привилегии феодалов вовсе не столь важны, ибо не ими обуславливаются предызбранность и спасение человека. Таким образом, Ж. Кальвин сумел дать специфическими религиозными средствами мощный импульс процессу формирования буржуазной социально – экономической практики и духовной атмосферы капитализма в Западной Европе.

Осуждая феодально-монархические круги за творимое им насилие, произвол, беззакония и предрекал за это правителям божью кару, орудием которой могут стать их собственные подданные, он в то же время всякую власть объявлял божественной. Право сопротивляться тирании Ж. Кальвин признавал только за

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта