Пользовательского поиска

ущерб, нанесенный отступлением от морали, и зло, которое таким путем удалось избежать.

Проблема целей и средств все равно остается, она вечна. Что принести в жертву? Без жертв нет истории, прогресса, движения вперед. Всякий политик с этим сталкивается. Святым нечего делать в политике. Макиавелли выдвигает два требования для следования своим максимам: правильно избранная, высокая цель и невозможность ее достижения без покушения на нравственность. Если эти требования соблюдаются, если при этом безнравственность осуждается и вызывает муки совести, такая позиция не заслуживает осуждения. Она несовершенна, но такова жизнь. Макиавелли-первый человек, осознавший трагизм истории и представивший ее такой, какой она была, есть и еще долгое время будет.

 

Политические и правовые учения Реформации

В первой половине 16в. в Западной и Центральной Европе развернулось широкое общественное движение, антифеодальное по своей социально-экономической и политической сути, антикатолицистское по своей идеологической форме. Оно стало называться Реформацией. Главным очагом стала Германия.

Сторонники Реформации разделились на два лагеря. В одном из них собрались имущие элементы оппозиции – масса низшего дворянства, бюргерство, часть светских князей. Все эти элементы, тон среди которых задавало бюргерство, хотели осуществления весьма умеренных реформ. В другом лагере объединились народные массы: крестьяне и плебеи. Они выставили далеко идущие требования, боролись за революционное переустройство мира на началах социальной справедливости, хотя, без сомнения, политические программы обеих течений содержали и общие, характерные для всей Реформации идеи.

У истоков Реформации стоял и являлся крупнейшим идеологом ее бюргерского крыла немецкий теолог Мартин Лютер (1483-1546). Один из исходных пунктов лютеровского учения – тезис о том, что спасение достигается исключительно верой. Каждый верующий оправдывается ею лично перед богом, становясь тут как бы священником самому себе и вследствие этого не нуждаясь более в услугах католической церкви (идея «всесвященства»). Только лишь богу обязаны люди повиноваться рабски, служить верноподданнически. В сравнении с богом абсолютно все смертные ничтожны. Никто из людей не имеет превосходства над себе

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта