Пользовательского поиска

Концепции Н. Макиавелли о политике, государстве и праве

Имя Н. Макиавелли (1469-1527гг.) обессмертила небольшая книжка «Государь». Она содержит советы и наставления, как установить, сохранить и расширить государство, как завоевать и удержать политическую власть. Последняя глава книги – страстный призыв к освобождению Италии от иностранного вмешательства, гимн тому, кто сумеет ее сплотить. «Рассуждения на первую декаду Тита Ливия» носят более спокойный, академический характер, в них рекомендации по укрепления власти даются не государям, а республикам.

Макиавелли скептически относится к идее божественного предопределения, судьбы и верит в возможности человека. Он воспевает энергию, волю, силу человека. Это качества, которыми должен обладать государь. Но он не идеализирует природу человека, а оценивает ее сурово и бесстрастно, отмечая в ней, в основном, низменные наклонности. В этом сказывается его стремление к реализму. Он исходит из того, что есть, а не из того, что должно быть, и человека берет таким, каков он есть.

Религия для Макиавелли – не высшее знание и авторитет, а политический факт, который нужно учитывать, принимая государственные решения. Его интересует не истинность религиозного учения, не его потусторонние миры, а его роль в общественной жизни. Макиавелли лишен всякого благочестия; не отвергая веры открыто, он относится к ней сугубо утилитарно. Он считает религию полезной общественной жизни.

Религиозным догматам Макиавелли противопоставил в качестве основы политики природу и интересы человека. Он пошел дальше и отметил влияние социальной структуры и социальных противоречий на политику и формы государства. По его мнению, формы государства, их эволюция и смена определяются борьбой народа и аристократии. Массы не хотят, чтобы ими командовали и угнетали их, а знать стремится властвовать и порабощать народ.

Макиавелли первым применил термин «государство» (по-итальянски stato) для определения политически организованного общества. Он более широк, абстрактен, а, следовательно, и точен, нежели полис, и позволяет отличать его от страны, общества, институтов власти. Макиавелли этих разграничений не проводил, но заложил для этого основу. Слово государство вошло во все языки, что говорит о его нужности и точности. Что же касается форм государства, до Макиавелли все пользовались терминами «монархия», «аристократия», «демократия». Он же первым дал родовое название для демократии и аристократии – республика.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта