Пользовательского поиска

церковь, мирские порядки, правовые институты и др. Пик реформационного движения приходится на 16в. Главным очагом Реформации была Германия.

Общим звеном, объединявшим Возрождение и Реформаию в один социокультурный феномен, являлись присущие им обоим моменты ломки феодальных и возникновения раннекапиталистических отношений, усиления авторитета буржуазных прослоек общества, критики официальной церкви и перестройки религиозных учений, серьезного сдвига в сторону секуляризации общественного сознания. Общность отмеченных здесь коренных моментов – несомненный и решающий фактор, обусловивший тесное взаимодействие Возрождения и Реформации, близость многих вызванных ими последствий. Но при всем этом было бы ошибкой считать эти два крупных события идентичными, игнорировать важные различия, которые имеются между ними. Об этих отличиях будет сказано при обсуждении каждого из этих периодов в отдельности.

Идеологи Возрождения и Реформации не просто черпали требовавшиеся им представления о государстве, политике, праве, законе из сокровищницы духовной культуры античной цивилизации. Демонстративное обращение к эпохе античности являлось у них прежде всего выражением неприятия, отрицания господствовавших и санкционированных государством и католицизмом политико-юридических порядков и доктрин феодального общества. Именно эта социальная позиция определяла в конечном счете направление поиска в античном наследии государствоведческих идей, теоретико-правовых построений, нужных для решения исторических задач, которые вставали пред деятелями Возрождения и Реформации. Осваивались различные пласты политико-юридического знания, созданного в эпоху античности. Издавались забытые литературные памятники; становились известными в гораздо более полном объеме творения Платона и его школы, сочинения перипатетиков; происходило ознакомление со взглядами стоиков и скептиков, реабилитировался эпикуреизм. Но все же устойчиво доминировал интерес к Аристотелю, Цицерону, Платону. Правда, в данном случае познавательные акценты резко сместились: центр тяжести был перенесен на раскрытие тех сторон учений, концепций государства и права названных мыслителей, освещение и разработка которых в максимальной степени отвечала практически – политическим и идейным запросам ренессансного движения.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта