Пользовательского поиска

правления (существующее правительство), что «долгом и правом» людей является свержение правительства, стремящегося к деспотизму. Право на революцию, таким образом, обоснованно, и обоснованно убедительно.

Для характеристики политических взглядов Джефферсона следует отметить его осуждение процветавшего в южных колониях рабство негров. Джефферсон был убежден, что оно противоречит человеческой природе и естественным правам людей, и обвинял английского короля в том, что он «захватывал людей и обращал их в рабство в другом полушарии».

Джефферсон вошел в историю политической мысли и в историю Нового времени в целом как автор Декларации независимости Соединенных Штатов. Значение Декларации не только в том, что она провозгласила образование США, но и еще более в провозглашении наиболее передовых в то время политических и правовых идей и представлений. Идеи Декларации и самого Джефферсона оказывали и продолжают оказывать влияние на политическую жизнь в США.

Библиографический список

1.  Американские просветители. Избранные произведения в двух томах. – т.1. – М., 1968

2.  Деборин А. М. Социально-политические учения Нового и Новейшего времени. т.1. – М.: Юридическая литература, 1958. – 358с.

3.  Дробышевский С. А. История политических и правовых учений. – М.: Норма, 2003.

4.  История политических и правовых учений. XVII – XVIIIвв. – М., 1989

5.  История политических и правовых учений: Домарксистский период: Учебник/ под ред. О. Э. Лейста. – М.: Юридическая литература, 1991. – 528с.

6.  История политических и правовых учений. Средние века и Возрождение. – М., 1986

7.  Луковская Д.И. Политические и правовые учения: историко-теоретический аспект. – Л.: ЛГУ, 1985. – 245с.

Чанышев А.А. История политических учений. Классическая западная традиция. – М.: МГИМО (Университет), 2001. – 479с.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта