Пользовательского поиска

Одним из первых в Северной Америке Пейн еще в 1775г. выступил против рабовладения и потребовал освобождения рабов.

Государство возникает, по мнению деятеля, вслед за объединением людей в общество, ибо объединившиеся люди не способны сами сохранять справедливость в отношениях между собой. Оно создается людьми по общественному – единственно возможному способу образования государства. Поэтому верховная власть в государстве должна принадлежать самому народу. Из этой идеи народного суверенитета Пейн делает вывод о праве народа учреждать или уничтожать любую форму правления – о праве народа на восстание и революцию. Этими же идеями народного суверенитета и права на революцию Пейн обосновывал допустимость и необходимость отделения колоний от Англии и образования собственного независимого государства.

Анализируя формы государства, Пейн различал «старые» (феодальные - монархические) и «новые» (республиканские) формы. В основу этой классификации положены принципы образования правления – наследственность или выборность. Пейн резко критиковал государственный строй Англии. Правление, основанное на передаче власти по наследству, он называл «самым несправедливым и несовершенным из всех систем правления». Не имея под собой никакой правовой основы, такая власть неизбежно является тиранической, узурпирующей народный суверенитет.

Республиканское правление, согласно идеям Пейна, должно быть основано на принципе народного представительства. Это «правление, учрежденное в интересах общества и осуществляемое в его интересах, как индивидуальных, так и коллективных». Поскольку в его основе лежит народный суверенитет, постольку верховной властью должен обладать законодательный орган, избираемый на основе всеобщего избирательного права как реализации естественного равенства людей.

Политические взгляды Пейна выражали демократические и революционные тенденции в освободительном движении колонистов, интересы наиболее широких слоев – фермерства и предшественников пролетариата. Они оказали громадное воздействие на ход и исход Войны за независимость, более того, они даже пересекли океан и на родине Пейна, в Англии, повлияли на идеи и мысли людей.

Политические взгляды Томаса Джефферсона (1743-1826) были близки к политическим взглядам Пейна. Как и Пейн, Джефферсон воспринял естественно – правовую доктрину в ее наиболее радикальной и демократической трактовке. Это проявилось в представлении Джефферсона об общественном договоре как основе

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта