Пользовательского поиска

двух лиц от Демократической и такой же список от  Республиканской партии), но действует принцип  ротации: треть сенаторов обновляется  каждые два года (в самом первом составе сената треть сенаторов избиралась на два года, еще треть – на четыре года, так, чтобы  затем каждый сенатор оставался в этой  должности шесть лет). Для избрания  сенатором необходимы 30-летний возраст, состояние в гражданстве США не менее девяти лет,  проживание в штате, от которого он избирается.

Депутаты и сенаторы являются профессиональными парламентариями, имеют свободный мандат, не могут быть досрочно отозваны избирателями. Их депутатский иммунитет ограничен: депутаты и сенаторы пользуются  неприкосновенностью только во  время сессии, на пути  на сессию и обратно, но за измену, тяжкие уголовные  преступления и нарушение общественного порядка они могут быть арестованы и в этот период. Депутаты пользуются индемнитетом,  не несут ответственности за речи  и голосование в парламенте.

«Конгресс собирается не реже одного раза в год, а его сессии начинаются в полдень третьего января, если  только Конгресс законом не установит  иной день».

Каждая палата создает свои руководящие и внутренние органы. Заседаниями нижней палаты руководит  спикер (он всегда является представителем партии большинства), в сенате  председательствует  вице-президент (в период отсутствия вице-президента  может быть избран также временный председатель из фракции  большинства). Спикер, как и в других странах англосаксонского права, пользуется  большими полномочиями: определяет  повестку дня, назначает членов  согласительной комиссии при разногласиях палат, руководит вспомогательным аппаратом палаты, он вправе применять меры взыскания к депутатам и т.д. Однако голосует спикер только при  равенстве голосов, тогда его голос решающий. Председатель сената,  напротив, существенных полномочий не имеет.

Конгресс создает из своих членов различные комитеты: постоянные  объединенные комитеты обеих палат (их  немного – по экономике, налогообложению и др.), которые координируют  деятельность конгресса в указанных сферах; постоянные специализированные комитеты каждой из палат (в палате представителей их 22: по иностранным делам, по образованию и труду, юридический и др., в сенате – 16: иностранные дела финансов, сельского хозяйства и др.), которые  работают над законопроектами, организуют  парламентские слушания, контролируют деятельность администрации и т.д.; временные специальные комитеты для  расследования отдельных вопросов (чаще всего по  сообщения прессы).

Особую роль играет комитет всей палаты. Эта юридическая функция  означает, что палата преобразует себя в  комитет для обсуждения по  упрощенной процедуре срочных или

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта