Пользовательского поиска

Своим  правом президенты пользовались неоднократно (только за период  после второй мировой войны девять раз),  но все же не злоупотребляли.

В США  не существует единой системы  местных органов власти, поскольку каждый штат вправе решать вопрос по  своему усмотрению в соответствии с  установленной им же административно-территориальной системой. Господствующей  является концепция самоуправления, которая основывается на признании самостоятельности избранных населением  органов управления в пределах своей компетенции.

Система местного самоуправления и управления в штатах строится на основе административно - территориального  деления, а последнее входит в компетенцию штатов. Поэтому системы местного самоуправления в разных штатах различны.

Большинство штатов делятся на графства. Всего их в США более 3 тыс. графств. Их  население избирает советы графств и  многих должностных лиц – шерифа, прокурора или атторнея.

Графства подразделяются на тауны и таунишпы. Города выделены из графств  и имеют свою систему самоуправления в США. В большинстве городов применяется система совет-управляющий. Приблизительно в 40% городов существует система совет-мэр. В очень немногих городах существует  комиссионная система.

 

3. Правовой статус личности в США  

Первым конституционным документом,  в котором говорилось о правах  личности в США, была декларация независимости 1776 г., в которой заявлялось о неотъемлемых правах человека – о праве  на жизнь, свободу и стремление к счастью. Здесь впервые было сформулировано и коллективное право народа на восстание против угнетения.

Конституция 1787 г. (с поправками) закрепляет личные свободы не столько в общей, сколько в  конкретизированной форме.

В 1791 г. были введены в действие первые десять поправок к Конституции, известные как Билль о правах. Эта важнейшая часть Конституции, дополненная  впоследствии  и другими поправками, исходит из признания за каждым человеком естественных и неотчуждаемых прав, и прежде всего – на равенство и свободу. Лишить человека жизни, свободы и собственности можно только через независимый суд, охрана прав является  первостепенной  обязанностью государства. Билль устанавливает,  что конгресс не должен издавать законы,  ограничивающие свободу слова, печати, собраний (мирных и без оружия), право носить и хранить орудие, право обращаться к  правительству с петициями. Согласно Биллю о правах, обеспечивается свобода совести,  охрана личности, бумаг (документов, переписки и др.), имущества, предусматривается суд  присяжных не только по уголовным

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта