Пользовательского поиска

США (конституции штатов в отличие от конституции США принимались неоднократно и являются часто гораздо более  пространственными). 

Штаты вправе издавать свои законы,  обладают собственным гражданством. Их граждане равноправны на территории всей федерации. Конституция запрещает  штатам вступать в какие-либо  союзы, договоры или конференции, без согласия  конгресса облагать пошлинами импорт или экспорт, заключать соглашения с другим штатом или  иностранным государством, содержать в мирное  время войска.

Структура органов штатов  сходна со структурой федеральных органов. Законодательные собрания, за исключением  одного штата, двухпалатные, избираются на основе всеобщих, равных, прямых выборов при тайном голосовании. Названия  этих палат также одинаковы: палата  представителей и сенат. Срок их полномочий в разных штатах колеблется от  двух до четырех лет, ротация в сенате, как правило, не применяется.

Главой исполнительной власти в штате является губернатор, избираемый, как правило, прямыми выборами (в одном из штатов - выборщиками) на 2 – 4 года. Законы передаются на подпись губернатору,  который обладает правом  отлагательного вето (оно преодолевается, как и в федерации).

Однако в отличие от президента США губернатор не назначает  всю администрацию штата. Некоторые  должностные лица – казначей, атторней и др. – могут избираться непосредственно гражданами. Но и в этом случае губернатор координирует их деятельность и в како-то мере руководит им.

Конституция США установила четкий перечень  самых существенных предметов ведения, относящихся к  исключительной  компетенции Конгресса.

Конгресс может принимать в союз новые штаты, но не в праве учреждать  штаты в рамках существующих. Слияние штатов в один возможно только при  согласии конгресса и законодательных собраний штатов.

Федерация США – относительно централизованная. В соответствии с доктриной  дуалистического федерализма конституция разграничивает сферу исключительной  компетенции федерации и сферу  исключительной компетенции штатов.

К Конституции США закрепило положение, согласно которому федерация  защищает каждый из штатов от вторжения  и – по обращению легислатуры или исполнительной власти – от беспорядков,  сопровождающихся насилием. На этом  основании Конгрессом еще в 1795 году был принят закон, который предоставил Президенту право применять военную силу для  подавления восстаний и беспорядков в любом из штатов, причем решение Президента о введении войск на  территорию штата не подлежит судебному  пересмотру.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта