Пользовательского поиска

Возвышение Московского княжества. Роль Ивана Калиты

На почве экономической и политической необходимости у феодальной знати начинает складываться общий центростремительный интерес. И вот этот эгоистичный, своекорыстный интерес господствующего сословия действительно, как писал В. О. Ключевский, встретился с народными нуждами и стремлениями. И не только на почве колонизации. Прежде всего, на почве борьбы с внешней опасностью, с татаро-монгольским игом, сковывавшим исторические силы народа, мешавшим его дальнейшему развитию.

Процесс объединения русских земель вокруг Москвы был трудным. Александр Ярославич Невский был последним князем, обладавшим сильной властью в пределах Северо-Восточной Руси. После его смерти в 1263 г. великокняжеская столица Владимир пришла в упадок, и в борьбу за обладание владимирской короной вступили младшие князья из периферийных княжеств. Основным содержанием начального этапа объединительного процесса (конец XIII – первая половина XIV вв.) было появление в Северо-Восточной Руси крупных феодальных центров и выделение среди них сильнейшего.

Главными соперниками в борьбе за роль центра объединения стали Москва и Тверь, превратившиеся из столиц небольших периферийных княжеств в крупные экономические и политические центры Северо-Восточной Руси. Экономическому подъему и политическому возвышению этих княжеств способствовало быстрое увеличение их населения за счет притока в эти менее доступные для грабительских набегов татар земли крестьян и ремесленников.

Существенную роль в этой борьбе играла Орда. Перед ней стояла дилемма: чтобы держать Русь в повиновении и черпать из нее доходы, нужна была централизованная власть. Но сильный князь был бы опасен, а единство Руси под его властью — прямая угроза владычеству Орды. Поэтому Орда не могла допустить усиления одного князя и постоянно вмешивалась в соперничество московских и тверских князей, искусственно подогревая его. После драматической борьбы Юрия Даниловича Московского и Михаила Ярославича Тверского, закончившейся гибелью обоих в Орде, пришло время Ивана Даниловича Калиты (брат Юрия, 1328 – 1340 гг., внук Невского).

Время и исторический процесс требовали появления на Руси личности, способной понять ордынскую политику, найти ее слабую сторону, нейтрализовать её губительное действие. Иван Калита очень точно уловил, что нужно Орде в тот

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта