Пользовательского поиска

· использование индивидуальных средств защиты;

· применение антидотов и ИПП;

· укрытие в защитных сооружениях;

· соблюдение режимов поведения на заражённой территории;

· эвакуацию людей из зоны заражения;

· санитарную обработку людей, дегазацию территорий, сооружений, техники, имущества, транспорта, одежды.

При радиационном и химическом заражении спасение людей напрямую зависит от правильного, своевременного обеспечения средствами ПР и ПХЗ. Для обеспечения населения средствами ПР и ПХЗ штаб ГО района (объекта) организует накопление, хранение и поддержание в постоянной технической готовности средств индивидуальной защиты кожи, органов дыхания и медицинских средств. Хранятся средства индивидуальной защиты (СИЗ) ближе к рабочим местам и местам проживания населения, их периодически подвергают лабораторному контролю.

В первую очередь СИЗ обеспечиваются личный состав сил ГО, рабочие, продолжающие работу в условиях ЧС. Неработающее население (хотя и обеспечивается противогазами) должно ещё иметь ватно-марлевые повязки. СИЗ получают по месту жительства.

Проведение эвакуационных мероприятий, пожалуй, главная функция ГО при проведении спасательных работ в ЧС, связанных с радиационным и химическим заражением, так как территории, подверженные этим негативным факторам, становятся непригодными для жизни.

Эвакуационные мероприятия (рассредоточение населения в загородной зоне, эвакуация из заражённых районов) проводятся и организуются в соответствии с планом ГО района.

Рассредоточение и эвакуация населения осуществляются по производственно-территориальному принципу (вывоз в загородную зону рабочих, служащих, членов их семей, студентов, учащихся школ организуется через предприятия, учреждения и учебные заведения). Для руководства рассредоточением и эвакуацией населения создаются городские, районные и объектовые эвакуационные комиссии. Обязанности этих комиссий:

· учёт рабочих и служащих, подлежащих рассредоточению, членов их семей, подлежащих эвакуации;

· определение состава пеших колонн и уточнение маршрутов их движения;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта