Пользовательского поиска

ответить на этот вопрос, рассмотрим, что собой представляло русское общество в XIII – XIV вв.

Крупные землевладельцы — вотчинники — князья, бояре, духовенство. Иерархия — великие князья, удельные князья, бояре и служилые князья, слуги под дворским (управяющим княжеским хозяйством) — княжеская администрация, впоследствии называемая дворянством. Землевладение на вотчинном и условном держании островками вкрапливалась в море крестьянских общин. До конца XV в. в Северо-Восточной Руси преобладали так называемые черные земли. Для черных земель было характерно общинное землевладение крестьян с индивидуальным владением приусадебным участком и пашенной землей. Отношения в общине регулировались посредством выборного крестьянского волостного самоуправления под контролем представителей княжеской администрации — наместников и волостелей.

В XIV веке вместо многих терминов, обозначавших различные категории крестьянства, появляется новый термин — "крестьяне". В его среде выделялись две категории: чёрные крестьяне, жившие общинами в селах, не принадлежавших отдельным феодалам, и крестьяне владельческие, жившие на надельных землях в системе феодальной вотчины. Чёрные крестьяне платили налог.

Крестьяне владельческие были лично зависимы от феодала, но степень этой феодальной зависимости была различной. В период формирования централизованного государства основной формой зависимости становится полевая барщина.

В конце XIII – XIV вв. с постепенным ростом владельческих и удельных земель возникает потребность в рабочих руках для их обработки — в полевой барщине. Крестьяне, оставаясь в массе в этот период еще свободными и будучи вынужденными в поте лица трудиться на свою землю (вспомним низкую урожайность и короткий цикл полевых работ), физически не могли и не хотели работать на поле помещика. Нужна была сила, способная их заставить. Такой силой могла стать крепкая государственная власть.

Однако прикрепление крестьян к земле еще не стало главной целью землевладельцев. Они в тот период были больше заинтересованы в привлечении на свои территории свободного земледельческого и ремесленного населения, в освоении новых земель, в колонизации. В этом смысле колонизация населения в Северо-Восточные земли находила поддержку у тех, кто стремился к единению земель и созданию единой государственной власти.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта