Пользовательского поиска

опалою, смертию, лишением достояния без всякого стужения, без всяких претительных докук со стороны духовенства".

2 февраля  1565 г. царь Иван Васильевич торжественно въехал в столицу, а на другой день объявил духовенству, боярам и знатнейшим чиновникам об учреждении опричнины.

Слово "опричь" — близко, около. Основными мероприятиями были:

· выделение опричных территорий — государев удел;

· формирование опричного корпуса;

· формирование опричного двора — верховного руководства главными службами и учреждениями государства.

В его подчинение вошли Разрядный, Ямской, Дворцовый, Казённый приказы, то есть силовые ведомства. В опричнине была учреждена Боярская Дума (наряду с Земской боярской думой).

Все оппозиционные самодержавию силы были подвергнуты преследованиям. Жертвами опричного террора стали не только представители оппозиционного боярства, аристократии, но и независимо настроенные дворяне и дети боярские. Жертвами земельного террора, то есть земельных конфискаций стали землевладельцы всех категорий — все, кто оказался не близок царю, не доказал своей преданности.

Стремясь создать впечатление всенародной поддержки своей политики, Грозный продолжал созывать Земские соборы из представителей всех слоёв землевладельцев, а также посада. Указ о введении опричнины был представлен на утверждение Земского собора в феврале 1565 г. Жестокая расправа постигла земцев, обратившихся к царю с челобитной об отмене опричнины. Большинство членов Боярской думы (земской) были в годы опричнины уничтожены, Дума превратилась в покорную инстанцию.

Последствия опричного террора:

1.               Разгром церковной оппозиции — убийство и смещение митрополита Филиппа, расправа с Новгородскими архиепископами Пименом и Леонидом.

2.               Разгром земской оппозиции, ликвидация заговора Фёдорова (главы Боярской думы), казни 1570 г.

3.               Ликвидация внутридинастической оппозиции — уничтожение двоюродного брата царя Владимира Старицкого и его родичей,

4.               Окончательная ликвидация самоуправления Великого Новгорода.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта