Пользовательского поиска

Реформы правительства Ивана IV имели тенденцию не только укрепить централизованное государство, но и превратить его в сословно-представительную монархию. События более поздних лет уничтожили многие результаты этих реформ. Первым приложил к этому руку сам Иван Грозный. Путь, по которому вели государство члены "Избранной рады", мог привести к неполновластию монарха, такому, например, как в Польше, где шляхта фактически управляла страной. Такой пример пугал Грозного. Он перешел к решительным действиям и с целью укрепления самодержавия создал опричнину.

Опричнина

Характеризуемая этим словом система политических и экономических мер, потрясшая современников и оставившая по себе громкую, хотя и разноголосую славу в веках, была важнейшим делом жизни Грозного.

Опричнина — это переход к самовластию Ивана IV, к царскому режиму. Этому верхушечному политическому перевороту предшествовала длительная идеологическая подготовка — прежде всего, публицистические сочинения самого царя, где он страстно отстаивал идею самодержавия.

Опричнина — это инструмент принуждения, с помощью которого царь укреплял свою власть. Главная идея опричнины — разделение государевых слуг на тех, кто "слугует близко", то есть верен, и на тех, кто "слугует отдалее", кто не столь надёжен. Корпус верных слуг, с помощью которых можно защитить себя и свою власть от покушений окружающих его и ненадёжных "сигликтов", следует пополнять из худородных низов. Возвышение служилого человека — из грязи в князи — должно навечно приковать его к царю. Отсюда не следует, что Грозный создавал свой аппарат власти из одних худородных. На самых высоких постах служили и родовитые, но они были "прослоены" худородными.

Выехав в 1564 г. из Москвы в Александровскую слободу, царь объявил, что покидает своё царство, потому что "бояре и все приказные люди" чинили всякие убытки и населению страны, и государству, и "понаказати" их ему мешали. Это было не бегство, а трезвый политический расчёт. Цель — заручиться поддержкой посадских людей и выдвинуть свои условия возвращения. Чтобы "ударить челом государю и плакаться", в Александрову слободу отправилась представительная делегация от духовенства, бояр, дворян, приказных людей, купцов и посадских. Выслушав посланцев, Грозный согласился вернуться в Москву, но при условии, что отныне царь по своему усмотрению будет "невозбранно казнить изменников

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта