Пользовательского поиска

1.               Переписаны все земли и установлена единая система налогового обложения. Установлены новые налоги — "пищальные деньги" на содержание стрелецкого войска и "полоняничные деньги" на выкуп пленных.

2.               Реформа органов центрального управления, которая включала формирование системы новых приказов: Поместный, Казанский, Посольский.

3.               Военная реформа, которая предусматривала формирование офицерского корпуса — 1070 дворян — опору царя и самодержавной власти и установила два вида службы: по прибору (по выбору) и по отечеству (по происхождению).

По отечеству — для дворян и детей боярских предусматривалась служба с 15 лет пожизненно, которая переходила по наследству. Служилое дворянство обеспечивалось поместными дачами и жалованием (от 4 до 7 рублей в год).

По прибору формировалось стрелецкое войско. Стрельцом мог стать каждый свободный человек, служба не являлась наследственной. К концу XVI в. стрелецкое войско насчитывало 25 тысяч человек, вооруженных огнестрельным (пищали) и холодным (бердыши, мечи, сабли) оружием.

Морского флота у Руси тогда не было. В Ливонскую войну Иван IV завёл в Балтийском море каперский флот с целью воспрепятствовать торговле Польши, Литвы и Швеции. В октябре 1570 г. наёмная флотилия Грозного была арестована датским королём, корабли были конфискованы.

4.               Церковная реформа.

В 1551 г. по инициативе Грозного был созван Церковный Собор. Его решения сведены в Стоглав (Стоглавый). Царь держал речь, призвал церковь одобрить реформы и Судебник и предложил исправить церковное строение в нестяжательском духе. Собор во главе с Макарием не одобрил это предложение. Церковно-монастырское землевладение было объявлено незыблемым, покушавшиеся на него названы хищниками и разбойниками. Был достигнут компромисс: Собор разрешал монастырям покупать и продавать земли только с царского дозволения и запрещал церковникам заниматься ростовщичеством. Собор унифицировал все обряды и богослужение.

5.               В 1552 и 1556 годах было присоединено Казанское и Астраханское ханства. Волжский путь стал русским.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта