Пользовательского поиска

Политическое развитие Московской Руси (XIVXVI вв.)

Объединение русских земель вокруг Москвы

Образование централизованного государства — важный этап в развитии русской государственности, предопределивший многое в ее дальнейшем развитии, в укреплении духовного, культурного единства складывающейся русской народности. Процесс централизации осуществлялся на протяжении двух, насыщенных бурными, драматичными событиями веков.

Выделим несколько факторов, которые оказали влияние на процесс образования централизованного русского государства.

Природно-климатический и экономический факторы

На всем пространстве территории, составившей историческое ядро Русского государства, были малоплодородные почвы. В рассматриваемый период подсечная система земледелия, дававшая высокие урожаи, но требовавшая постоянных громадных усилий целого коллектива людей, сменилась паровым трехпольем. Это давало крестьянину огромную экономию труда, но повлекло за собой снижение  урожайности. Кроме того, при паровом трехполье скудные почвы стремительно "выпахивались" и теряли плодородие. И для восстановления плодородия снова нужно было применять подсеку и перелог с помощью общинного труда.

Необычайно низкий уровень урожайности сохранялся на территории исторического центра России около 400 лет. Причины — худородность почв и короткий цикл сельскохозяйственных работ (125 – 130 рабочих дней). В течение четырех столетий русский крестьянин находился в ситуации, когда худородные почвы требовали тщательной обработки, а времени на нее у него не хватало, как и на заготовку кормов для скота. Что же из этого следовало?

При обилии земли крестьянин не был в состоянии обрабатывать большие площади. А при низкой урожайности это приводило к низкому проценту товарных излишков или к их отсутствию. Товарное производство развивалось медленно. Объем совокупного прибавочного продукта был крайне низок. А это имело громадное значение для формирования определенного типа государственности на территории исторического ядра России, вынуждая господствующий класс создавать жесткие рычаги государственного механизма, позволяющие изымать ту

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта