Пользовательского поиска

акциями самодержавного режима и волнами революционного процесса: наиболее радикальные политические акты появлялись под напором революционной активности, всплеска революционной борьбы, восстании и т.д., тогда как революционный спад фактически сразу сопро­вождался замедлением, свертыванием реформаторских акций.

 «С точки зрения политического развития в период 1905—1917 гг. российские либералы усиленно пытаются подтолкнуть прави­тельство на путь мирных, но в то же время радикальных политических преобразований, убеждают его в необходимости «дать России конституцию», заменить самодержавный режим на более современный конституционно-парламентский». В этом направлении были предприняты некоторые шаги.

Политическое развитие российского общества в этот пери­од условно можно разделить на несколько периодов:

Первый (февраль — октябрь 1905 г.). Самодержавная власть предпринимает первую попытку сформировать представитель­ное учреждение в России, предполагая при этом максимально ограничить и урезать реальные возможности этого учреждения в его влиянии на государственную политику. В данном вопросе правительство проявляет сильные колебания, сомнения, стрем­ление обойтись лишь формальными акциями.

Второй период (17 октября 1905 г. — 3 июля 1907 г.). 17 октября 1905 г. выходит в свет знаменитый царский манифест «Об усовершенствовании Государственного поряд­ка», в котором содержалась разработанная Витте совершенно иная, чем прежде, формула компетенции Государственной думы. Теперь Дума наделялась законодательными функциями и превращалась фактически в высшее законодательное учреж­дение страны.

Третий (3 июня 1907г. — лето 1915 г.). 3 июня 1907 г. по­является Манифест царя, в соответствии с которым не только распускалась Государственная дума (это вполне соответство­вало действующему законодательству), но и провозглашался новый порядок выборов в Думу, что являлось грубым наруше­нием основных государственных законов. Оппозиционные силы охарактеризовали это событие однозначно как государ­ственный переворот.

 «Выборы в III Государственную думу показали, что этот замы­сел полностью удался. В результате — на протяжении ряда лет (особенно — 1907—1912 гг.) царь и правительство, с одной стороны, Дума, с другой, по многим вопросам находят доста­точно хорошее взаимопонимание, что позволило через Думу провести целый ряд

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта