Пользовательского поиска

др.). Программы союзов предусматривали умеренные политические преобразования (конституционная монархия и демократические сво­боды). Своей деятельностью они заложили основу для создания в 1905 г. партии кадетов.

В целом своей внутренней политикой правительство в начале XX в. не смогло удовлетворить запросы ни одной социальной груп­пы. Даже помещики были недовольны, так как, по их мнению, власть оказалась неспособной защитить ни себя, ни свою социаль­ную опору. Среди консервативно-монархической части населения (помещики, духовенство, купцы и мещане) появилась идея создания политических или общественных организаций для помощи прави­тельству в его борьбе с революционерами и либералами.

 

Государственная Дума в революции, ее историческое значение

Начало XX в. ознаменовано значительными переменами в государственной и политической жизни России. Под сильным напором внутренних и международных обстоятельств сама верховная власть была вынуждена предпринять ряд акций, которые вели к либерализации политической жизни, факти­чески ограничивали самодержавие.

Эти акции можно свести к двум, наиболее важным и существенным сдвигам в российском обществе.

Во-первых, впервые практически была осуществлена идея об органе пред­ставительной власти, которая находилась в центре политичес­кой борьбы на протяжении всего XIX в.

Во-вторых, была легализована оппозиционная политическая деятельность, что позволило в достаточно короткие сроки сформировать много­партийную систему, которая стала оказывать определенное влияние на течение политической жизни и на управление государством.

«Как и все предшествующие реформации в России, переме­ны начала XX в. являлись «революцией сверху», ибо с начала и до конца проводились исключительно по замыслу и под непосредственным управлением верховной власти. Это, прав­да, не означает, что сам поворот к реформам, а также их ход не подталкивался и не подхлестывался «снизу», со стороны народных масс и оппозиции».

Напротив, анализ хроники политических событий в России в период 1905—1917 гг. показывает, что существовала достаточно тесная взаимосвязь между политическими

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта