Пользовательского поиска

России на рубеже XX века, будучи среднеразвитой стра­ной по объему промышленного производства, вступи­ла в эпоху империализма. Здесь четко обозначились все присущие империализму признаки и черты. Но переход к монополистической стадии в России происходил при нали­чии многочисленных феодально-крепостнических пережит­ков и тяжелейших форм политического, социального, иде­ологического и национального гнета трудящихся масс.

«Са­мым отвратительным пережитком прошлого являлся царизм, самодержавный строй, выражавший интересы помещиков, и, будучи тесно связанным с крупным монополистическим капиталом, он выступал как злейший враг трудового народа и общественного прогресса».

Производительные силы России пришли в столкновение с пережитками феодально-крепостнических производствен­ных отношений. И это противоречие лежало в основе при­чин, приведших страну к первой буржуазно-демократичес­кой революции.

Народные массы в России были лишены самых элемен­тарных демократических прав.

Политическая обстановка в стране накалилась еще больше накануне революции в итоге русско-японской войны (1904-1905 гг.). Это была захватническая война с обеих сторон, каждая из которых стремилась укрепить свои пози­ции на Дальнем Востоке.

В основе поражения царизма в этой войне лежали эконо­мическая слабость России, отсталость армии и флота, без­дарность и продажность значительной части высшего коман­дного состава, темнота и забитость солдатской массы.

Когда не хватало снарядов, фронт в избытке, целыми вагонами, получал иконы, а эшелоны, вместо того, чтобы вывозить раненых, везли имущество адмирала Стесселя и генерала Штакельберга - главнокомандующих. В итоге замысел ца­ризма - маленькой победоносной войны для удержания революции - полностью провалился.

 

Стратегия и тактика политических партий в революции

В начале XX века в России назревала революция; рабочий класс выковывал свое идейно-политическое оружие для гря­дущих боев. Руководимая В.И. Лениным «Искра» провела победоносную борьбу против «экономистов», подготовила создание марксистской партии. II съезд положил начало существованию партии большевиков, партии социальной революции и диктатуры пролетариата.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта