Пользовательского поиска

Политическая жизнь дореволюционной России

 

Введение

История любой страны, любого периода сложна и многогранна, и далеко не всегда ее упрощение, включение в жесткие рамки и четкие схемы ведет к лучшему пониманию прошлого. Чаще такое упрощение является «прокрустовым ложем» для науки, а усеченная история вольно или невольно превращается в фальсификацию.

Для истории России XX века это наиболее актуально. Слишком крутые повороты пришлось преодолевать нашей стране, по слишком неизвестному пути она шла. А главное, слишком быстро и легко из сложного и противоречивого процесса сделали доступную всем и очень простую «отечественную историю XX века».

Только вот из этой «удобной истории» ушло самое важное – ощущение времени. И не осталось нерешенных вопросов: от какого прошлого отказалась Россия в 1917 году? Чем стал этот год в истории России? Как утверждалась новая власть? К какой государственной системе пришла Россия в итоге революционных потрясений?

 

Социально-экономическое и политическое развитие страны в начале XX века. Предпосылки революции

Последнее  десятилетие  существования самодержавной власти пришлось на период, когда страна окончательно встала на капиталистические рельсы. Царизм продемонстрировал различный подход к экономической  и  политической модернизации России. Правящая элита не могла опустить барьер перед неизбежной индустриализацией страны.

Без мощной промышленности Россия не могла сохранить ранг великой державы.  Государство оказывало содействие промышленности при помощи таких рычагов как протекционистские тарифы, создание современной инфраструктуры, финансирование предприятий за счет иностранных займов.

После долгих колебаний царизм приступил к преобразованиям в аграрном секторе, которые вели к разрешению натурального крестьянского хозяйства и расширению капиталистической базы. Вместе с тем самодержавие не затронуло землевладения, сословных привилегий и друг пережитков, тормозивших формирование буржуазных отношений.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта