Пользовательского поиска

устранению газовых аварий ведутся в изолирующих противогазах и без использования взрывоопасных ламп.

Устранение аварий на электросетях начинается после их обесточивания. Участок электроработ на сети заземляется с двух сторон. На канализационных сетях аварии устраняются отключением повреждённых участков и отводом сточных вод.

Спасательные работы при радиационном и химическом заражении

В организации и проведении спасательных работ в ЧС особое место занимают действия сил ГО при радиационном (химическом) заражении.

В проведении спасательных работ при радиационном (химическом) заражении силы ГО руководствуются следующими принципами: заблаговременное планирование и проведение мероприятий по всей территории страны; постоянное сбалансированное руководство; взаимодействие с ВС.

Основными способами защиты населения являются: противорадиационная и противохимическая защита (ПР и ПХЗ); укрытие в защитных сооружениях; своевременное оповещение населения; использование средств индивидуальной защиты; проведение эвакомероприятий.

Особое место среди мероприятий по защите населения занимает организация своевременного оповещения о ЧС. Оповещение организуется через радио и телевидение. Чтобы население вовремя включило эти средства, используются сигналы транспортных средств, гудки предприятий, уличные громкоговорители. Через средства оповещения население получает инструкции от сил ГО, как ему действовать.

Важнейшим комплексом мероприятий, направленных на спасение людей, является противорадиационная и противохимическая защита. Она включает в себя мероприятия, такие как разработка режимов радиационной защиты, выявление и оценка и радиационной и химической обстановки, проведение дозиметрического и химического контроля, обеспечение населения средствами ПР и ПХЗ, ликвидация последствий радиоактивного и химического заражения.

Сейчас разработано 8 режимов защиты для населения. Основной режим — эвакуация населения из зон заражения. Каждый типовой режим делится на три этапа:

1)               время пребывания в защитных сооружениях;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта