Пользовательского поиска

котором находится его семья: жена сгорает в чахотке, дети голодны и раздеты. Соня ради спасения семьи вынуждена продавать себя. Раскольников, побывав в этой семье, потрясен еще более невыносимыми условиями жизни. Не лучше судьба матери Раскольникова и его сестры Дуни. Но потеря человеческого облика происходит не только от духоты комнат трущобного Петербурга, но и от внутренней духоты и безысходности.

Раскольников живет в этом сдавленном пространство примыкающих к сенной площади кварталов с тёмными дворами и чёрными лестницами и не замечает города, не замечает великолепной панорамы Исаакиевского собора и Зимнего дворца, он слишком поглощён своими думами и переживаниями, его сознание заполнено страхом перед будущим. Лишь раз, как в тумане, возникает Раскольниковым перед Петербург: “Необъяснимым холодом веяло на него от этой великолепной панорамы; духом немым и глухим полна была для него эта пышная картина...” Родиону привычнее “духота, толкотня, всюду извёстка, леса, кирпич, пыль и та особая летняя вонь, столь знакомая каждому петербуржцу”. Но это не только атмосфера июльского города, это — атмосфера преступления. Она нагнетает обстановку в преддверии жуткой трагедии.

Петербург в романе — это символ страшного мира, с его “волчьими” законами. Образ Алены Ивановны, старухи-процентщицы, постоянно присутствует в мыслях Раскольникова. “Маленькая и гаденькая”, она бьет свою сестру Лизавету, находящуюся от нее в зависимости. Она скупа и дает гроши за вещи, принесенные в заклад; берет огромные проценты с людей, пользуясь их безвыходным положением.

Достоевский задумал роман в тяжелую минуту грусти, на каторге. Со всех страниц романа веет одиночеством и безысходностью потерянного человека в этом каменном “мешке”, называемом городом. Жизненные тупики ждут каждого из доведенных до отчаяния героев Достоевского, они стали страшной реальностью и для самого писателя.

“Преступление и наказание” — это ярко выраженный петербургский роман. Особое внимание в нем уделяет Достоевский не просто описанию убогих интерьеров меблированных комнат. Он также обращает наше внимание на запахи и символические цвета. Вероятно в романе Достоевского обилие желтого связано с самим ощущением Петербурга, ведь образ Петербурга прочно ассоциировался в русской литературе с желтым цветом.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта