Пользовательского поиска

должны быть произведены в будущем. В случае обнаружения скрытых недостатков в вещи (болезнь у раба, животного) покупатель мог расторгнуть договор.

Большое внимание в мусульманском праве уделялось отношениям имущественного найма, прежде всего аренде земли. Было известно несколько видов найма, причем первостепенное внимание уделялось вопросам размера и порядка взимания арендной платы в пользу собственника. Широкое распространение в арабском обществе получили договоры союза и товарищества. Эта правовая форма использовалась для совместного орошения земли, снаряжения торговых караванов и т. д.

 

Конституционное законодательство Великой Французской буржуазной революции

Первым документом Великой Французской буржуазной революции стала Декларация прав и свобод. Но Декларация не была документом собственно юридического значения. Это был манифест принципов, причем всеобщего характера – важных и рациональных не только для Франции. В отношении французской политико-правовой традиции она была поворотным, революционным актом: в качестве основ государства и гарантий правопорядка в ней предлагались не исторические фундаментальные законы, а неотъемлемые права граждан, вытекающие из их свободного естественного состояния. В сфере взаимоотношений государства и гражданина Декларация прчмо провозглашала обязательными некоторые социальные и политические права человека, связанные с его индивидуальной свободой. Следуя началу политического равенства, за каждым гражданином признавалось право участия в управлении государством, включая доступ ко всем государственным должностям по пригодности. Также должна была быть гарантирована личная неприкосновенность, хотя тяготела необходимость подчиняться велениям государства. Все должны пользоваться свободой мнений и вероисповедания и правом на свободу мыслей и печати. Кроме того провозглашался священный и неприкосновенный характер частной собственности.

Юридическое изменение прежнего государственного уклада завершилась принятием первой Конституции 1791г. Знаменательным было положение преамбулы о вышестоящем характере гражданских прав: законодательная власть не может

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта