Пользовательского поиска

свободно покидать королевство и возвращаться в него (за исключением военного времени и в отношении преступников), обязанность власти обеспечивать равное и бесплатное правосудие. Предоставление права и справедливости в стране могло быть исключительно делом государственной власти и в интересах всех. Никто не мог быть арестован, лишен собственности или иным образом обездолен иначе, чем по решению суда и по закону, воспрещались неправосудные аресты и задержания. Эти принципы Хартии в последующем стали особенно важными в политико-правовой борьбе против государственного абсолютизма и всевластии короны, едва ли не первой в мировой истории декларацией гражданских прав.

Сама по себе Хартия дала толчок и к длительной борьбе сословий с короной за свои права и вольности (английские короли в XIII-XIVвв. неоднократно то подтверждали и дополняли Хартию, то отменяли ее), и к существенным переменам в государственной организации.

 

Регулирование обязательственных отношений по мусульманскому праву (традиция и история)

Важное место в мусульманской правовой доктрине занимали нормы, регламентирующие имущественные отношения. Прежде всего в правовой доктрине было закреплено представление об имуществе как объекте вещных прав. Особую категорию составляли вещи, которые не могли или не должны были находиться в собственности мусульманина. Это – воздух, море, пустыня, мечети, водные пути и т.п. Не признавалась также собственность мусульман на на так называемые «нечистые вещи» - вино, свинину и т. д. Мусульманскому праву также было известно деление вещей на движимые и недвижимые, заменимые и незаменимые, обладающие индивидуальными признаками и не имеющие таковых.

В шариате подробно определялись способы возникновения права собственности. Завоеванные земли по общему правилу рассматривались как собственность государства и поступали в распоряжение халифов и эмиров. Судьба иного имущества определялась в зависимости от того, каким путем оно было добыто. Шариату были известны и такие способы приобретения права собственности, как наследование, договор, находка вещи.

Сложившийся в мусульманских государствах строй отношений собственности тщательно регламентировался и охранялся нормами шариата. Праву частной собственности приписывалось божественное происхождение, оно рассматривалось

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта