Пользовательского поиска

общий начальник – викарий. При Константине появилась по восточному образцу должность высшего правителя гражданских дел – капеллана; он же стал считаться первоприсутствующим в Государственном Совете. Помимо этого, они стали специализироваться на лиц: сопровождающих императора; занятых охраной дворца; гражданских управителей; занятых частными делами монарха; руководителей внутренней армии.

В последние века Римской империи в государственной администрации оформилась значительная прослойка профессиональных управленцев – бюрократии, которые замкнулись в своеобразную систему, подконтрольную исключительно императору.

 

История создания, структура, и культурное значение Великой Хартии Вольностей

Усиление централизаторских устремлений короны противоречило сословной обособленности английского общества, в особенности социальной позиции духовных и светских пэров. Случайное ослабление королевской власти (правление бессильного Иоанна Безземельного в начале XIIIв.), обострение общеполитической ситуации в связи с борьбой за французские владения, налоговый гнет вызвали резкое обострение сословной борьбы с короной за права и привилегии. Естественное лидерство в этой борьбе принадлежало феодальным магнатам-баронам.

В августе 1213г. сложившаяся антикоролевская коалиция выдвинула целый ряд политических и правовых требований, гарантировавших бы сохранение особого феодального статуса и привилегий знати. Требование поддержали прелаты. В 1215г. бароны и ставшие на их сторону города выдвинули против короля армию почти в 2 тысячи рыцарей. Король был вынужден отступить. 15 июня 1215г. была утверждена знаменитая впоследствии Великая Хартия Вольностей (Magna Charta). Ею устанавливались новые принципы взаимоотношений королевской власти с основными сословиями Англии, выступившими как политические корпорации. Первоначально подписанный текст насчитывал 39 статей; впоследствии он разросся до 63 и стал опорой для формирования государственно-политических связей новой, сословной монархии.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта