Пользовательского поиска

Все действия при разборе завала производятся осторожно. Через устроенный проход вынос поражённых производится волоком, с помощью носилок, на руках, плащах, одеялах и т. д. В первую очередь стараются освободить голову и грудь. Пострадавших после оказания им первой медицинской помощи доставляют в безопасные районы.

При землетрясениях для разборки завалов из техники требуются большие экскаваторы, передвижные электростанции и прожекторы для работы ночью, мощные подъёмные краны.

При ликвидации последствий землетрясений основной проблемой является быстрый и осторожный разбор завалов, так как из 1000 человек в завалах каждый час умирают 50 человек. Люди под развалинами могут жить до 2 – 3 недель, если они не ранены.

При разборке завалов также используется инструктор со специально обученными собаками, которые чувствуют нахождение людей на большой глубине. Также используется современная аппаратура: инфракрасные камеры, виброфоны, устройства для направленного прослушивания завалов.

После обнаружения живых людей спасатели пробивают узкий колодец, через который передают медикаменты, воду, продукты. Как правило, бетонную плиту поднимают краном на несколько сантиметров, потом начинают сверлить бетон по краям, чтобы сдвинуть плиту как можно аккуратней.

Спасательные работы в разрушенных городах не могут проводиться при пожаре, поэтому надо максимально уменьшить риск возникновения пожаров, поскольку огонь отнимет последнюю надежду у заживо погребённых.

При проведении спасательных работ также необходимо локализовать аварии и повреждения на коммунально-технических и технологических сетях. Основной способ — отключение разрушенных участков и стояков в зданиях, используя задвижки в смотровых колодцах, запорные вентили в подвалах. Если повредилась система теплоснабжения внутри зданий, появилась угроза поражения людей горячей водой (паром), систему отключают от внешней сети на вводах в здание или ремонтируют трубопровод.

При авариях на газовых сетях отдельные участки на газораспределительных станциях отключают с помощью запорных устройств, специальных клиновых задвижек. Повреждённые газовые трубы низкого давления заделывают пробками и замазывают сырой глиной или обматывают листовой резиной. Если газ воспламеняется, то пламя гасится песком, землёй и глиной. Работы по

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта