Пользовательского поиска

издавать законов, препятствующих осуществлению естественных и гражданских прав, обеспеченных Конституцией, или нарушать эти права.

Организация государственной власти по Конституции основывалась на двух принципах: национального суверенитета и разделения властей, т.е. закреплении за отдельным, по-своему формируемым государственным органом собственных полномочий.

Законодательная власть вверялась представительному однопалатному Законодательному собранию. В его исключительные полномочия входили законодательная инициатива и утверждение законов, установление налогов, государственного бюджета и контроль за ним, контроль за деятельностью должностных лиц государства, управление национальными имуществами и ратификация внешнеполитических соглашений. Законодательное собрание состояло из 745 депутатов. Их избирало население путем двухстепенных выборов на основе цензового избирательного права.

Высшая исполнительная власть вручалась королю. Власть короля определялась как неделимая и наследственная, но вместе с тем как подзаконная. При вступлении на престол монарх обязан был принести присягу на верность нации и закону; пренебрежение интересам нации, вооруженное наступление против народа считались равными отречению от престола.

Исполнительная власть, передававшаяся королю, была условной, поскольку он был лишен права издавать какие-либо правовые акты, и все должностные лица подлежали ответственности перед Собранием. Король был в большей степени главой государства, ему принадлежало главное командование армией и флотом, он вел дипломатические сношения. Единственным значимым его полномочием было право отлагательного вето на принятые Собранием законы. Королевское вето могло значительно затруднить прохождение закона – максимум на 6 лет. Однако оно не действовало в случае налоговых законов, которые не предоставлялись на утверждение монарху.

В сфере юстиции Конституция определила независимость судебной власти, а в качестве главного ее организационного признака – выборность судей народом. Специально отмечалось, что суд не может вмешиваться во власть законодательную, т.е. никаких конституционно-контролирующих полномочий за юстицией не закреплялось.

Предполагая единственно возможное воплощение политического разума, творцы Конституции стремились сделать ее неподвижной. Порядок изменения

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта