Пользовательского поиска

на большие,  часто   односторонние, уступки Западу в надежде добиться экономической помощи и политической поддержки.

Кризис в Советском государстве, ослабление его экономической и военной мощи, отказ от прежних приоритетов, таких как   помощь и поддержка коммунистическому, рабочему и национально   - освободительному движению, все большее пристраивание к политике капиталистических государств Запада вызвали изменение   отношений с бывшими союзниками. После того, как с января 1991   года Советский  Союз установил торгово-экономические отношения со странами Совета Экономической Взаимопомощи на валютно-долларовой основе, экономические, а затем  и  политические    связи стали быстро разрушаться. В марте 1991 года прекратила   существование военная организация Варшавского  Договора, завершил свою деятельность Совет Экономической Взаимопомощи.

 

Кризис социалистического лагеря

Конец 80-х-начало 90-х годов вместе с глубокими изменениями в политической системе Советского Союза привел  к  подобного рода изменениям в социалистический странах Восточной   Европы.  За этот период там пришли к власти  демократические   правительства,  тяготеющие к Западу, коммунистические партии   потеряли свое влияние и ведущую роль.  В октябре  1990  года   ГДР вошла в состав ФРГ.  В многонациональной Югославии начались  межнациональные  конфликты.  Политический  ландшафт  и   расстановка сил в Европе коренным образом изменились.

С ликвидацией Совета Экономической Взаимопомощи  значительно сократился объем внешней торговли.  Прекратились поступления товаров легкой и пищевой промышленности от европейских социалистических стран, составлявшие значительную часть   внутреннего товарооборота СССР. Отрицательное сальдо внешней   торговли  увеличилось в 1990 году  в 2,9 раза по сравнению с   1989 годом. Гуманитарная помощь  продуктами и медикаментами,   составившая 26 тыс.т. к январю 1991 года, не смогла спасти положение. Наряду с позитивными процессами, "перестройка"   во внешнеполитической сфере  привела к разрыву связей с бывшими союзниками из социалистических и освободившихся  стран,   к свертыванию экономических и торговых отношений с ними, что   еще более увеличило внутренние трудности, способствовало углублению экономического и политического кризиса.

Прекращение "холодной  войны" вместе с разрушением Берлинской стены и ликвидацией Организации Варшавского Договора   не привели к желаемому всеобъемлющему миру на основе "нового   политического мышления". Военно-политический блок НАТО, созданный для войны с СССР,  не только не был распу

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта