Пользовательского поиска

· высокой выучки личного состава, соблюдения им правил безопасности при проведении работ;

· заблаговременного изучения особенностей вероятных участков работ;

· хорошего управления и чёткой организации взаимодействия сил и средств ГО.

Что касается приёмов и способов выполнения СиДНР, то они зависят от характера разрушения сооружений, аварий энергетических и технологических сетей и степени радиоактивного и химического заражения территорий.

В первую очередь устраивают проезды и проходы к разрушенным сооружениям, где могут находиться люди, в местах аварий, затрудняющих проведение спасательных работ. Нормативные рамки для проездов следующие: для одностороннего движения — дороги шириной 3 – 3,5 м, для двухстороннего — 6 – 6,5 м. При одностороннем движении через каждые 150 – 200 м делаются разъезды протяжённостью 15 – 20 м. При устройстве проездов используются механизированные формирования с автокранами и бульдозерами. При этом одновременно с ними выступают пожарные формирования для тушения и локализации пожаров в местах прокладки путей.

К спасению людей в завалах и в повреждённых горящих зданиях привлекаются воинские части и формирования ГО, но к этой работе привлекается также и население. Сразу после ввода спасательных групп на участок работ начинается спасение людей. Силы ГО разыскивают укрытия, устанавливают связь с находящимися в защитных сооружениях, используя воздухозаборные отверстия, другие сохранившиеся средства связи. При обнаружении убежищ с находящимися в них людьми туда в первую очередь подают воздух, расчищая воздухозаборные каналы или проделывая отверстия в стенах и перекрытиях.

Надо уделить особое внимание моменту непосредственного вскрытия убежища обрушившегося здания, так как неправильное выполнение этого действия иногда приводит к трагическому исходу. Способы бывают различными:

· откапывание лаза или люка аварийного выхода;

· разборка завала над основным входом, чтобы открыть дверь или вырезать в ней отверстие;

· разборка завала, чтобы пробить проём в перекрытии убежища и вывести через него людей;

· пробивка стены убежища из соседнего помещения, которое не было завалено.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта