Пользовательского поиска

развития.) в соответствии с постановлениями конца 20-х – начала 30-х годов прекращалось кредитование и усиливалось налоговое обложение частных хозяйств, отменялись законы об аренде земли и найме рабочей силы. Было запрещено принимать кулаков в колхозы. Все эти меры вызывали их протесты и террористические действия  против колхозных активистов. В феврале 1930 г. был принят закон, определивший порядок ликвидации кулацких хозяйств. В соответствии с ним слой кулачества разделяли на три категории. В первую включались организаторы антисоветских и антиколхозных  выступлений. Они подвергались аресту и суду. Наиболее крупных кулаков, отнесенных ко второй категории, надлежало частичной конфискации, а их владельцы – выселению на новые территории из областей прежнего проживания. В процессе раскулачивания были ликвидированы 1 – 1,1 млн. хозяйств (до 15 % крестьянских дворов).

Ломка сложившихся в деревне форм хозяйствования вызвала серьезные трудности в развитии аграрного сектора. Среднегодовое  производство зерна 1933-1937 гг. снизилось до уровня 1909-1913 гг., на 40-50 % уменьшилось поголовье скота. Это было следствием насильственного создания колхозов и неумелого руководства присланных в них председателей. В то же время росли планы по заготовкам продовольствия. Вслед  за урожайным 1930 г. зерновые районы Украины, Нижней Волги и Западной Сибири охватил неурожай. Для выполнения планов хлебозаготовок вновь вводились чрезвычайные меры. У колхозов изымалось 70 %  урожая, вплоть до семенного фонда. Зимой 1932-1933 гг. многие только что  коллективизированные хозяйства охватил  голод, от которого умерло, по разным данным. От3 млн. до 5 млн. человек (точная цифра неизвестна, информация о голоде тщательно скрывалась).

Экономические издержки  коллективизации не остановили ее проведения.  К концу второй пятилетки было организовано свыше 243 тыс. колхозов. В их составе находилось свыше 93 % от общего числа крестьянских дворов. В 1933 г. была проведена система обязательных поставок сельскохозяйственной продукции государству. Устанавливаемые на нее государственные цены были в несколько раз ниже рыночных. Планы колхозных посевов составлялись руководством МТС, утверждались исполкомами районных Советов, затем сообщались сельскохозяйственным предприятиям. Вводилась натуральная оплата (зерном и сельхозпродуктами) труда механизаторов МТС; ее размеры определялись не колхозами, а вышестоящими инстанциями.    Введенный в 1932 г. паспортный режим ограничивал права крестьян  на передвижение. Административно-командная

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта