Пользовательского поиска

потерявших в разное время  своих  участников, страдавших наркоманией: "Ху",   "Лед Зеппелин", "Дорз", "Секс Пистолз", "AC/DC", "Роллинг Стоунз", "Ти Рекс" и других (к сожалению, сейчас этот список увеличился). Вся прибыль от продажи  этого альбома передана в фонд "Make a Difference", осуществляющий ряд программ по защите детства от наркотиков.

Завершая этот обзор,  надо сказать, что после этого фестиваля прошло множество других концертов "грандов" в Москве. Ее посетили: Йен Гиллан, "Металлика" и "АС/DC", "Napalm Death", "Sepultura", "Iron Maiden", "Accept",  "Nazareth", "Faith No More", "Kreator". К сожалению, все музыканты в своих послеконцертных интервью вторят Винсу Нейлу из "Мотли Крю": "Меня угнетало огромное количество военных на поле стадиона, казалось, что выступаешь в армей­ской части". Ну что ж, это наша болезнь, которая, однако, вопреки мнению многих, провоцируется не только фанатами, но и самой милицией и войсками.

Что касается текстов песен, то их хорошо описывает статья некого Н. Арефьева “О чем поют западные рок-группы”, помещенная в газете “Аргументы и факты” в 1988 г. Но, конечно же, без комментариев ее читать нельзя. Насколько необразован в области рока автор статьи становится ясно с первых же строк, ну а к середине ста­тьи разбирающийся в роке человек понимает, что его сознательно вводят в заблу­ждение.

Итак, автор делит тексты различных групп на 3 категории:

1.               Вариации на тему любви. К сожалению, Н. Арефьев причисляет к этой категории исключительно поп-группы, явно забывая при этом послушать "Скорпионс", "Европу", "Парк Горького" и множество других "хард-роковых" групп.  Правда некоторые истины не избегают пера автора: он пишет, что песни этого направления легко воспринимаются на слух, и что социальные песни — это скорее исключение в поп-музыке, это удел других групп. Может быть, в этом и кроется неприязнь автора, да и не только его, к року? Ведь именно за постановку в песнях острых социальных проблем русский рок, о котором подробно будет рассказано во второй части реферата, гоняли из подвала в подвал.

Боевой рок. Здесь, видимо, автор имеет в виду "агитационно-пропагандистский рок", ко­торый обозначился в 80-х годах, с возникновением в роке таких движений, как "Рок против войны", "Рок против апартеида" и т. д. Это объединение довольно  условное, т. к. группы  различаются по стилям, положению и единственное что у них есть об­щего — это ярко выраженная

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта