Пользовательского поиска

время фес­тиваля привлекла такого солидного  продюсера,  как  Питер  Габриэль. Короче, можно было описать это событие именно так, как описывают обычные концерты зарубежные обозреватели, и поставить точку: фестиваль состоялся.

А можно взглянуть на свершившееся так, как, собственно, и видел московскую акцию весь мир. Впервые в СССР на одной площадке выступали звезды мирового рока, причем не погасшие или несостоявшиеся, коих так любил Госконцерт, а ли­деры сегодняшнего дня, которых, в отличие от Сюзи Куатро, Бони Тайлер и "Дюран Дюран", поклонники не забудут в паузе между двумя очередными пластинками.

Коммерческий хард-рок сейчас достиг своего пика. Пока будущее этого направления представляется безмятежным, а интерес зрителя — стабильным. Как ска­зала приехавшая на фестиваль английская журналистка: “Максимальная "катастрофа", которая грозит стилю "хард-энд-хэви" — прекращение вокруг него ис­терики и слияние с существующим мейнстримом”, то есть переход из категории "модное" в "классическое", что вряд ли можно рассматривать как кризис.

Если говорить о международных рок-фестивалях, которых в Европе и США проводится достаточно, то очень легко недооценить московский. Ежегодное "пиршество" в Карл Доннингтон, под названием "Монстры рока" по набору исполнителей вряд ли уступает московскому. Здесь Оззи и "Синдерелла", там “Металлика” и "Ганз энд Роузез", здесь "Мотли Крю" и "Скорпионс", там "Айрон Мэйден" и "Кисс". Сравнения и параллели возможны. Как и в большинстве аналогичных массовых концертов, фестиваль был изначально пронизан высокой идеей, которая как цементирующий состав скрепила в единый монолит исполнителей и миллионы зрителей не только в СССР, но и во всем мире — это лозунг фести­валя "Против алкоголизма  и  наркомании!"  И весьма немаловажно, что идея исхо­дила из нашей страны, став еще одним этапом в окончательном разрушении осы­пающегося в те времена стереотипа СССР, как "империи зла". Многие великие  му­зыканты  ушли  из жизни наркоманами. Музыканты, которых молодые считают своими кумирами. Нет ничего  плохого  в  том, что  поклонники и до сих пор восхи­щаются их музыкой, но будет очень печально, если кто-то, восхищаясь, решит по­пробовать их образ жизни и сам станет наркоманом или алкоголиком. Такого не должно случиться. Фонд "Make a difference" и фирма грамзаписи  "Полиграм" осу­ществили международный проект. Сегодняшние рок-звезды, участвовавшие в ММФМ'89 записали песни из репертуара погибших от наркотиков Элвиса Пресли, Дженис Джоплин,  Джими Хендрикса, а также групп,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта