Пользовательского поиска

Основателем “хэви-металл” можно назвать команду “Блэк Сэббэт”, которая была образована в 1968 году в Англии, в городе Бирмингем. В исходный состав группы вошли: Оззи Осборн (вокал), Тони Йомми (гитара), Терри Батлер (бас), Билл Уорд (ударные). Называясь еще "Земля" будущие " Блэк Сэббэт" решили не копи­ровать своих предшественников и  "учителей"  "Лед Зеппелин" и "Дип Перпл" и од­ними из первых начали играть так называемый "тяжелый блюз". Хотя сам  Тони Йомми говорил: "Мы не знали как назвать свою музыку, — единственным нашим желанием было играть ее и как можно громче".

В 1969 году они стали называться "Блэк Сэббэт", взяв для группы название одноименного фильма. Этот же фильм стал  неплохой основой для нескольких песен  с нового альбома коллектива. В принципе ничего революционного "Блэк Сэббэт" не предложили, но в отличие от "Дип Перпл" и "Лед  Зеппелин", они  решили изба­виться в своих песнях от различных "аранжементных" добавок. Полностью были  исключены  клавишные, исчезли фольклорные напевы,  никаких любовных песенок, никакой ориентации на шлягеры, способные войти в хит-парады. Ужасы и оккульт­ная тематика песен (автор текстов, в основном, Батлер) стали визитной карточкой “Блэк Сэббэт”, которые стали неожиданно очень популярными среди студенческой молодежи. На самом деле сверхужасного в их песнях ничего не было — тексты больше напоминали сказки для взрослых. В начале 70-х годов “Блэк Сэббэт” заре­комендовали себя еще и как самая громкая группа в мире, и этот факт нашел свое место в Книге рекордов Гиннеса.

В 1975 году появились первые проблемы. Альбомы "Торжество техники" и "Не унывай" не могли повторить успех предыдущих пластинок, и часть фанатов отвер­нулась от группы. Сам Йомми объясняет это факт следующим образом: “В те годы мы брали с собой на концерты в качестве  разогревающих такие  группы,  как "Ван Халлен" и "Аэросмит". Они работали перед нами, и это сыграло нам отрицательную роль. Ребята пели о сексе, любви, причем их музыка была проще и доступнее, как и тексты. Мы видели, что с появлением конкурентов нас ждет кризис, если мы не соз­дадим нечто новое. Кроме этого во время гастрольного турне неожиданно ушел Оззи Осборн и встала проблема с поисками вокалиста”.

В 1980 году в “Блэк Сэббэт” пришел Рони Джеймс Дио  из "Рэйнбоу", что сразу же принесло группе огромный приток новых фэнов. Был найден  новый продю­сер и альбомы "Рай и Ад" (1980) и "Законы толпы" (1981) стали фантастическими примерами классического английского "хэви-метал". В следующем году состав группы стал постоянно меняться, и поклонники стали 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта