Пользовательского поиска

"выписывал" каждый звук. Мощ­нейшая ритм-секция и уникальный для белого певца негритянский тембр голоса Р. Планта (солист) сделали подражание "Лед Зеппелин" невозможным (манеру группы можно было лишь слепо копировать).

В заключение можно сказать, что синтез хард-рока с другими направлениями рок-музыки, как правило, дает интересные результаты — так появился "тяжелый арт-рок", "хард-фьюжн", "тяжелая психоделия", а также такие стили, как "глиттер-рок", "тяжелый ритм-энд-блюз", "хард-кор".

Другим крупнейшим направлением рок-музыки, отпочковавшимся от хард-рока и в свою очередь породившим массу стилей, является хэви-металл. “Тяжелый металл” или "тяжелые  орудия" — так переводится это словосочетание.

Так же как и в хард-роке, основы "хэви-металл" были заложены такими испол­нителями как "Лед Зеппелин", "Блэк Сэббэт", "Гранд Фанк Рейлроуд", "Дип Перпл", "Блю Чиэр". Выделив из музыки этих  групп исключительно мощные ги­тарные риффы, доведенные до виртуозности соло и "канонадные" ударные, группы "новой волны" английского тяжелого рока — такие как "Даймонд Хэд", "Саксон" и "Айрон Мэйден" — лишь разработали инструментальную структуру стиля, позже получившую окончательное развитие в  музыке представителей так называемого “спид” и “трэш-металла".

До сих пор существует путаница в определении "хард-рока" и "тяжелого металла". Если в США "хэви-метал" — это  понятие, объединяющее и "металл", и "хард-рок", то в Англии классификация очень близкая к нашей, хотя при сравнении, например, музыки "Металлики" и "Деф Леппард" только первую  группу — по анг­лийским стандартам — можно отнести к "металлу".

Элемент импровизации  в  истинном "металле" практически сведен к нулю, точнее — он отсутствует в традиционном смысле этого слова. Однако опытные "металлические" группы ("Металлика", "Слейер", "Мегадет") часто вводят в свои композиции очень сложные изменения ритма, и у неподготовленного слушателя мо­жет возникнуть ощущение какофонии, хотя речь идет о ритмической импровизации, по духу очень близкой той, которую исследуют серьезные  современные компози­торы.

Выражение "хэви-метал" впервые появилось в  романе американского писателя Уильяма Берроуза "Naked Lunch" (1959), где он использует этот термин для опи­сания резкой, непривычной музыки. Широкое  распространение термин получил по­сле песни американской группы "Степпенвулф" "Born to be wild" (1968), в которой есть слова "heavy metal thunder", то есть "гром тяжелых орудий".

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта