Пользовательского поиска

это песни протеста — отметалось как антисоветское. И, естественно, антисоветское искусство не могло найти лестных отзывов в советской науке. Когда же пришла так называе­мая демократия, русский народ, которому свойственно бросаться в крайности, начал воспевать рок и поклоняться ему как символу антитоталитаризма. От этих дифи­рамбов все также быстро устали, перейдя к более понятной и простой “попсе”. Рок же вновь отошел на задний план. В чем же причины этого?

У песни две составляющие: мелодия и текст. Обычно, сыгранная на синтезаторе музыка, которую в большинстве своем используют поп-исполнители (живой звук у них — редкость) приятна и легко воспринимается. Конечно, энергичные, мощ­ные, резкие звуки, характерные для рока, часто режут ухо и отпугивают слушателя. Но ведь и острый гитарный рифф, сыгранный профессионалом, может быть мело­дичным и приятным на слух. И для большинства современных рок-групп красивые и плавные мелодии — скорее правило, чем исключение. То есть дело тут вовсе не в му­зыке.

Следовательно, главную роль играют слова. Тяжелая жизнь, вечная борьба за заработок, неулыбающиеся лица на улицах — таково теперешнее состояние нашего общества. Избыток проблем в быту требует какой-то разрядки, выплескивания энер­гии. Поэтому прослушивание песен с острыми социальными текстами не располагает к отдыху, а наоборот, усугубляет чувство отчаяния, навеваемое жизнью. Незамы­слова­тые, едва зарифмованные стишки типа “Ксюша, Ксюша, Ксюша — юбочка из плюша”, сопровождаемые приятной мелодией, расслабляют человека и отвлекают его от проблем насущных. Эти песни можно слушать как фон за едой, во время от­дыха, в компании с друзьями. Другое дело рок.   

Вряд ли песни с текстами рок-групп подойдут в качестве фона за обедом. И вряд ли после их прослушивания на душе станет легко и приятно, а жизнь покажется простой и веселой. Скорее, наоборот.

Но популярность “попсы” приходящая и очень нестабильна. Многие же рок-группы держатся уже десятилетия. Давайте поразмыслим, какие коллективы не только становились, но и долгое время оставались популярными? К каким авторам интерес не иссякает? А к тем авторам, для которых слово — это не вспомогательный материал при создании песни, для которых текст — это не “рыба”, а стержень всего произведения. То, что делают на сцене эти авторы, включает в себя много состав­ляющих. Рок-музыка — жанр синтетический. Можно

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта