Пользовательского поиска

условий работы, частью по моей неспособности устраивать свои личные дела, частью по состоянию общества, с которым я разошелся лет на 50, не менее, — забежал вперед, тогда как для успеха допустимо забегать вперед не более на 2 – 3 года”. И все же Флоренский верил, что чаемое им время настанет. Оно уже восходит.

Соловки... Старый монастырский пароходик, переименованный в «Ударник», пересек 6 июня 1923 года бухту Благополучия и доставил первую партию заключенных на Соловки, в СЛОН, Соловецкий лагерь особого назначения (в 1937 году его переименуют в СТОН — Соловецкая тюрьма особого назначения, которая просуществует до осени 1939 г.).

По воспоминаниям заключенных, вновь прибывшие проходили унизительную “обработку”, сопровождаемую словами “Запомни, скотина, здесь власть не советская, здесь власть — соловецкая. Нога прокурора здесь не ступала, шаг влево, шаг вправо — считается побег...”.

Не случайно в картине “Возвращение Павла Флоренского” художник изобразил лозунг “Советская власть не карает, а исправляет”. Это действительно было начертано на стене Савватьевского скита.

В центре холста мы видим решетку окна предела Спасо-Преображенского собора, а за ней — монастырскую колокольню 1777 года, высотой 57 метров. Колокольня завершалась шпилем с крестом. В 1934 г. по распоряжению начальника лагеря Дмитрия Успенского заключенными был восстановлен купол и над ним установлен конус (шпиль), увенчанный полутораметровой звездой, изготовленной из металлического уголка. Шесть лет назад звезда была снята. Рядом с колокольней в окне мы видим крест, который как бы зависает над узником, входящим в Храм и одновременно выходящим из стены нашей исторической памяти.

Правая рука узника прикована к соловецкой чайке, которая как бы вытаскивает его из стены забвения. Этот символ появился не случайно. Дело в том, что в 20-е годы культурно-воспитательной частью лагеря издавался для так называемого внутреннего употребления журнал “Соловецкие острова” с чайкой на обложке. В журнале печатали стихи, очерки и даже романы с продолжением. Авторами были заключенные.

В Преображенском соборе с октября 1923 года работал театр “для внутреннего употребления”. На занавесе этого театра была тоже изображена соловецкая чайка. Актерами тоже были заключенные.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта