Пользовательского поиска

сотрудников Н. И. Быкова и П. Н. Каптерева “Вечная мерзлота и строительство на ней”.

В конце июня тридцать четвертого в Сковородино к Павлу Александровичу приезжает жена Анна Михайловна с младшими детьми Ольгой, Михаилом и Марией (в это время старшие сыновья Василий и Кирилл были в геологических экспедициях). Это свидание с семьей состоялось благодаря ходатайству все той же Е. П. Пешковой. Свидание оказалось последним, ибо уже в сентябре Флоренский переводится в Соловецкий монастырь особого назначения, реорганизованный впоследствии в тюрьму. Тут Павел Александрович работает на заводе иодной промышленности (иодпром), где занимается проблемой добычи йода и агар-агара из морских водорослей. За этот период он сделал более десяти запатентованных научных открытий и изобретений.

А потом было “заседание” тройки УНКВД ЛО от 25 ноября 1937 года, и ее приговор, оборвавший жизнь великого человека. Трагическое окончание жизни сознавалось Павлом Александровичем как проявление всеобщего духовного закона. В своем письме от 13 февраля 1937 года Флоренский пишет: “Ясно, что свет устроен так, что давать миру можно не иначе, как расплачиваясь за это страданиями и гонениями”. С тех пор смерть священника Павла Флоренского стала темой многочисленных легенд.

Культ человека, не ограниченного в деятельности и правах высшими, надчеловеческими духовными ценностями, неизбежно приводит в области искусства к культу крайнего индивидуализма, в области науки — к культу оторванного от жизни знания, в области хозяйства — к культу хищничества, в области политики — к культу личности. В то время когда Флоренский начал писать об этом, казалось невероятным, что уже ХХ век приведет культуру, да и все человечество, к возможности самоуничтожения. И лишь спустя пятьдесят лет после кончины Флоренского, когда культура вновь обратилась к поискам вечных истин, к истокам и родникам подлинной духовности, мы убеждаемся, что он был прав в своих тревожных прозрениях. Именно поэтому трагическая по земным меркам судьба Флоренского привела не к гибели, а к торжеству и победе дела его жизни. На самом деле трагична не судьба Флоренского, а трагично время, в которое он жил, культура, которая оказалась неспособной вместить в себя мыслителя, священника и ученого.

“Оглядываясь назад, — писал Павел Александрович в письме от 20 апреля 1937 года, — я вижу, что у меня никогда не было действительно благоприятных

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта