Пользовательского поиска

Главэлектро ВСНХ РСФСР, участвует в 111 электротехническом съезде, на котором как раз широко обсуждался план ГОЭРЛО, а еще через три года избирается членом Центрального электротехнического совета Главэлектро и приступает к работе в Московском объединенном комитете электротехнических норм и правил. Тогда же Павел Александрович создает в Государственном экспериментальном электротехническом институте первую в СССР лабораторию по испытанию материалов, ставшую впоследствии отделом материаловедения по изучению диэлектриков. Еще в 1924 году Флоренский издает книгу “Диэлектрики и их техническое применение”, систематизируя новейшие теории и взгляды изоляционных материалов. Он одним из первых в стране начал пропаганду синтетических пластмасс.

С 1927 года П. А. Флоренский — соредактор “Технической энциклопедии”, для которой написал 127 статей. Позже он избирается в президиум бюро по электроизолирующим материалам Всесоюзного энергетического комитета и включается в комиссию по стандартизации научно-технических обозначений терминов и символов при Совете Труда и Обороны СССР.

В 1929 году в письме В. И. Вернадскому, развивая его учение о биосфере, Павел Александрович пришел к мысли “о существовании в биосфере или, может быть, на биосфере того, что можно было бы назвать пневмотосферой, т.е. о существовании особой части вещества, вовлеченной в круговорот культуры, или, точнее, круговорот духа”. Он указал “на особую стойкость вещественных образований, проработанных духом, например, предметов искусства”, что придает культуроохранительной деятельности планетарный смысл.

Летом 1928 года Флоренского неожиданно ссылают в Нижний Новгород. И хотя через три месяца по ходатайству Е. П. Пешковой его все же возвращают и восстанавливают в должности, отношение к нему в Москве заметно ухудшилось. Павел Александрович так оценил ту ситуацию: “Был в ссылке, вернулся на каторгу” . 26 февраля 1933 г. по ордеру Московского областного отделения ОГПУ Флоренский был арестован, а 26 июля 1933 г. решением особой тройки осужден на 10 лет по ст. 58, пп. 10,11. Затем его ссылают в восточносибирский лагерь “Свободный”, где он был определен работать в научно-исследовательском отделе управления БАМЛАГа. В начале следующего года снова этапы, теперь уже в Сковородино на опытную мерзлотную станцию. Здесь Флоренский со всей своей страстью проводит исследования, которые впоследствии легли в основу книги его

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта