Пользовательского поиска

· укрытие в защитных сооружениях вблизи ПЭП, станций посадки (высадки) и вдоль маршрутов эвакуации пешим порядком;

· обеспечение населения СИЗ;

· ведение радиационной и химической разведки;

· своевременное оповещение населения;

· организация санитарной обработки и обеззараживания.

Медицинское обеспечение эвакомероприятий организуется на всех этапах проведения спасательных работ. Штатные медицинские пункты организуются на всех станциях посадки и высадки. В каждую колонну (эшелон) на пути её следования включаются 1 – 2 человека среднего медицинского персонала, при эвакуации на большое расстояние — врач. Медицинский персонал осуществляет контроль над питанием и водоснабжением населения.

Чтобы поддерживать общественный порядок при проведении спасательных работ выставляются посты охраны общественного порядка, организуют патрулирование, оцепление. В зонах загрязнения проводятся мероприятия по дезактивации территории, пылеподавлению, организуется охрана имущества граждан.

Авиакатастрофы — ЧС нового типа

Несмотря на то что авиакатастрофы случаются редко, они являются опасным явлением. Это, пожалуй, самый неисследованный, новый вид ситуаций, требующих спасательных работ. При авиакатастрофах ни стюардессы, ни члены экипажа, как правило, не могут помочь пассажирам, так как аварии происходят очень быстро. Поэтому данная глава содержит в себе советы и рекомендации для пассажиров в аварийных ситуациях. Спасательные работы при авиационных катастрофах идут по принципу: “Спасение утопающих — дело рук самих утопающих”.

Одной из распространённых аварийных ситуаций в полёте является декомпрессия. Легко можно распознать взрывную и быструю декомпрессии. Они начинаются с оглушительного рёва, которым сопровождается истечение воздушного потока из кабины. Воздух кабины мгновенно наполняется пылью, срывающейся с пола, кресел и потолка. При этом кабина может погрузиться на несколько минут в туман, так как уменьшение давления воздуха приводит к конденсации водяных паров, находившихся в воздухе. Даже после того как

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта