Пользовательского поиска

уничтожения пред русским народом, если будет жива идея Абрамцева, не все погибло”.

Убеждая других “не оставлять корабля”, с которого пролеткультовцы стремились сбросить духовные ценности, Флоренский сам показал в этом пример. 22 октября 1918 года он вошел в Комиссию по охране памятников искусства и старины Троице-Сергиевой лавры. В результате ее деятельности за короткий срок было описано огромное историко-художественное богатство Лавры и спасено национальное достояние неизмеримой духовной и материальной ценности. В итоге комиссия подготовила проект Декрета “Об обращении в музей историко-художественных ценностей Троице-Сергиевой лавры”, подписанного 20 апреля 1920 г. Председателем Совнаркома В. И. Лениным.

В 1921 году П. А. Флоренский был избран профессором Высших художественно-технических мастерских (ВХУТЕМАС). В период появления и расцвета новых течений (футуризма, конструктивизма, абстракционизма) он отстаивал духовную ценность и значимость общечеловеческих форм культуры. Павел Александрович был убежден, что деятель культуры призван раскрыть существующую духовную реальность. “Другой взгляд, — читаем мы в одной из работ Флоренского, — согласно которому художник и вообще деятель культуры сам организует что хочет и как хочет, субъективный и иллюзионистский взгляд на искусство и на культуру, в конечном итоге ведет к обессмысливанию и обесцениванию культуры, то есть к разрушению культуры и человека”. Однако Флоренский решительно выступает против того, чтобы представлять культуру саму по себе как первичный и самодовлеющий мир ценностей. В пределах самой культуры, считал он, нет критериев выбора. Нельзя, оставаясь верным культуре, принимать одно и отвергать другое. Для определения ценностей нужно выйти за пределы культуры и найти критерий, высший по отношению к ней. Таким критерием Флоренский полагал единство трансцендентного и имманентного, рационального и чувственного, духовного и телесного.

Наряду с активной деятельностью по сохранению культурного наследия П. А. Флоренский не менее активно участвовал и в научно-практической работе. Областью применения своих знаний он избрал прикладную физику. Отчасти потому, что это диктовалось нуждами государства, и в первую очередь разработкой плана ГОЭРЛО, отчасти и потому, что ясно представлял, что  заниматься теоретической физикой, как он ее понимал, не дадут. В 1920 году Флоренский трудится на московском заводе “Карболит”, через год — в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта