Пользовательского поиска

Уже тогда начинают складываться его философские воззрения, пронизанные критикой позитивизма, рационализма и кантианства с позиции объективного идеализма.

“Мои занятия математикой и физикой, — писал он впоследствии, — привели меня к признанию формальной возможности теоретических основ общечеловеческого религиозного миросозерцания (идея прерывности, теория функций, числа). Философски же и исторически я убедился, что говорить можно не о религиях, а о религии и что она есть неотъемлемая принадлежность человечества, хотя и принимает бесчисленные формы”.

После окончания университета в 1904 году П. Флоренский поступает в Московскую духовную академию, желая, как он писал в одном из своих писем, “произвести синтез церковности и светской культуры, вполне соединиться с Церковью, но без каких-нибудь компромиссов, честно, воспринять все положительное учение Церкви и научно-философское мировоззрение вместе с искусством...”.

Молодой богослов стремится познать духовность не отвлеченно философски, а через призму окружающего мира. Его кандидатское сочинение “0 религиозной Истине” (1908 г.), которое легло в основу магистерской диссертации, а затем и книги “Столп и утверждения Истины” (1914 г.), было посвящено путям вхождения в Православную Церковь. “Живой религиозный опыт  как единственный законный способ познания догматов,” — так сам П. Флоренский выразил главную мысль книги, выстраданную жизнью.

После окончания Московской духовной академии Флоренский был оставлен преподавать по кафедре истории философии. За время работы в МДА (1908 – 1919 гг.) он создает ряд оригинальных работ по истории античной философии, кантовской проблематике, философии культа и культуры.

Крупный советский философ А. Ф. Лосев отмечал в свое время: “Флоренский дал концепцию платонизма, по глубине и тонкости превосходящую все, что я читал о Платоне”. “В отце Павле, — писал Сергей Николаевич Булгаков, известный экономист, религиозный философ, — встретились культурность и церковность, Афины и Иерусалим. И это органическое соединение само по себе уже есть факт церковно-исторического значения”. Вокруг Флоренского, который в 1912 – 1917 гг. еще и возглавлял журнал ”Богословский вестник”, постепенно образуется круг друзей и знакомых, во многом определявших тогдашнюю атмосферу русской культуры. Первым проложив интеллигенции дорогу к

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта