Пользовательского поиска

удивительно разнообразную серию, причём каждый из утюгов получил свой пластический характер, свой облик.

Внешняя форма предмета

Предмет утилитарного назначения характеризуется внешней формой и цветом, как и произведение скульптуры и живописи.

Рассмотрим характеристики формы предмета, исключив всякое практическое и эстетическое его содержание. Самые простые — это основные геометрические формы: параллелепипед, призма, цилиндр, конус. Возможны и соединения этих геометрических тел, врезка и пересечение их в разных комбинациях. Огромное число предметов имеет еще более сложную форму с очертаниями двоякой кривизны, вхождением внешнего пространства в пределы этого предмета; форма предмета может быть симметричной и асимметричной. Симметрия известный термин. Есть два основных вида симметрии — зеркальная и осевая.

Фигура человека — пример зеркальной симметрии. Осевая симметрия характеризуется равноудаленностью точек относительно оси (а не плоскости, как в первом случае).

Соотношения

Любой предмет обладает размерами и реальной величиной. Это абсолютно объективные параметры. Но в самой величине предмета заложена выразительность.

С понятием "соотношение" тесно связаны понятия "контраст" и "нюанс". Пример контраста — флакон с колпачком. Пример нюанса — сравнение величины двух отрезков.

Гармоническая форма и понятие композиции

Итак, мы познакомились с основными признаками, присущими всякому предмету, искусственному или естественному, вне зависимости от его эстетических качеств.

Найденная художником гармоническая форма предмета обладает рядом необходимых качеств. Она органична и целостна, её части пропорциональны и ритмичны, вся она соизмерима человеку и предметному окружению.

Процесс создания гармоничного произведения носит название "композиция".

Органичность и целостность внешней формы

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта