Пользовательского поиска

Посуду проектируют художники-керамисты. В России насчитывается несколько десятков специальных предприятий — фарфоро-фаянсовых заводов. На каждом из них работают свои художники. На Ломоносовском, Дулевском, Конаковском заводах имеются давние традиции сложившейся художественной школы. Раньше форму изделия ваяли одни мастера (скульпторы), а роспись производили другие (живописцы).

Десятки заводов выпускают радиоприёмники, телевизоры, магнитофоны, магнитолы и многие другие предметы бытовой радиоэлектроники. Нетрудно представить всё многообразие этих изделий.

Перенасыщение современной квартиры разнообразной аппаратурой, которая с каждым годом делается всё совершеннее и привлекательнее, ставит перед дизайнером задачу превращения всех отдельных единиц в некоторую систему. Для этого найдена реальная возможность: у магнитофона, телевизора, приёмника, например, есть одинаковые узлы — динамики или акустические блоки.

Службы технической эстетики возглавляет Всесоюзный научно-исследовательский институт технической эстетики (ВНИИТЭ) с его филиалами в крупнейших городах страны. Деятельность института и его филиалов необычайно многогранна. Институт ведёт проектирование не только в обычном смысле этого слова, но и проектирование показательное, проектирование “завтрашнего дня”.

В результате существования “дизайн-программы” сейчас все предприятия отрасли переходят на изготовление приборов по предложенному ВНИИТЭ принципу.

Практическая деятельность института связана с самыми многообразными научными изысканиями в области теории и практики художественного конструирования. Институт ведёт широкую издательскую деятельность.

Институт технической эстетики не может охватывать всю многогранную деятельность по созданию новой предметной среды, новых изделий и т. п. В каждой отрасли — свои задачи, свои традиции, свои перспективы. Перед одной из групп дизайнеров была поставлена чисто практическая задача — спроектировать бытовой электроутюг. Технологическая основа его при этом не должна была кардинально переделываться. Ведущий художественной группы (В. Коновалов) поставил перед собой цель: из одних и тех же унифицированных элементов сделать несколько разных по своему назначению и применяемому материалу типов утюга. Автор не только добился своей цели, но и сумел создать

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта