Пользовательского поиска

Основное понятие и развитие дизайна

Введение

Термин "дизайн" появился в нашей стране недавно. До этого проектирование вещей назвалось "художественным конструированием", а теория создания вещей — “технической эстетикой". В переводе с английского "дизайн" означает рисование.

Это слово породило и производные понятия: “дизайнер" (художник-конструктор), "дизайн-форма” (внешняя форма предмета) и др.

Российские ученые рассматривают дизайн как деятельность художника-конструктора в области проектирования массовой промышленной продукции и создание на этой основе предметной среды.

Ценность каждой вещи в двух началах — пользе и красоте.

В каждом предмете заложено техническое и эстетическое начало, всегда непостоянное и исторически сменяемое. Практическая польза вещи не требует объяснения, но оказывается, что пользе может сопутствовать и некоторое эстетическое переживание.

Историческая справка

В Германии в 1907 году был основан производственный союз “Веркбунд”, объединявший промышленников, архитекторов, художников, коммерсантов. К возникновению этого союза привело то, что без увязки экономических и эстетических требований промышленного производства победить на международном рынке было невозможно. Архитектор Герман Мутезиус, основатель “Веркбунда”, оставался до 1914 года президентом этого общества.

Основные задачи “Веркбунда”:

· реорганизация ремесленного производства на промышленной основе;

· создание идеальных образцов для промышленного производства;

· борьба с украшениями и орнаментацией.

Программа провозглашала, что объединение желает осуществить отбор всех лучших действующих возможностей в искусстве, индустрии, ремесле и торговле. Объединение стремится к охвату всего, что содержится в качественном выполнении и тенденциях промышленного труда. ”Веркбунд” объединил крупнейших представителей творческой интеллигенции Германии. Важнейшим событием в художественно-технической жизни того времени стало приглашение

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта