Пользовательского поиска

может быть собственник вещи, притом собственник, который вещью не владеет в момент предъявления иска.

При нарушении правомочий собственника по владению и пользованию имуществом, когда речь идет о защите вещного права собственника, предусмотрены два иска — виндикационный и негаторный. Оба иска направлены на защиту права владения и права пользования. Если собственник или другое лицо, владеющее имуществом на основании закона или договора, утратили право владения вещью им представлено право истребовать вещь из чужого незаконного владения путем предъявления иска в суд. В зависимости от характера нарушения права собственности применяются разнообразные гражданско-правовые способы защиты права собственности. При нарушении правомочий собственника по владению и пользованию имуществом, когда речь идет о защите вещного права собственника, предусмотрены два иска — виндикационный и негаторный. Оба иска направлены на защиту права владения и права пользования. Если собственник или другое лицо, владеющее имуществом на основании закона или договора, утратили право владения вещью им представлено право истребовать вещь из чужого незаконного владения путем предъявления иска в суд.

Предметом негаторного иска является требование истца об устранении нарушений, не соединенных с лишением владения. Чаще всего третьи лица своим противоправным действием или бездействием создают собственнику препятствия в осуществлении правомочия пользования. Например, пользование строением может быть затруднено неправомерным огораживанием земельного участка, ростом дерева, посаженного в непосредственной близости от строения, складированием материалов или топлива, загромоздивших проезд к нему и т. п. С помощью негаторного иска собственник может добиваться прекращения подобных действий, а также устранения нарушителем сво­ими силами и средствами созданных им помех.

Негаторный иск есть внедоговорное требование владеющего вещью собственника к третьему лицу об устранении препятствий в осуществлении правомочий владения, пользования и распоряжения имуществом.

Негаторный иск, как и виндикационное требование, относится к числу вещно-правовых средств защиты права собственности. Он предъявляется лишь тогда, когда собственник и третье лицо не состоят между собой в обязательственных или иных относительных отношениях по поводу спорной вещи и когда совершенное правонарушение не привело к прекращению субъективного права собственности.

Если имущество является государственной собственностью, то виндикационный иск предъявляет от своего имени юридическое лицо, в оперативном управлении которого

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта