Пользовательского поиска

отстаивали основные ценности либерального общества: сво­боду слова и печати, независимость личности, справедливое гражданское судопроизводство. Как и славянофилы, они высту­пали за отмену крепостного права и создание в России граждан­ского общества.

- петрашевцы одни из первых в России проявили глубокий интерес к экономическим теориям. Они отстаивали буржуазно-демократический тезис о том, что государственное управление должно быть деловым и отмечать экономическим интересам па­рода. Как писали петрашевцы, граждане, уплачивая налоги, обес­печивают себе необходимый уровень свободы и безопасности; если правительство не обеспечивает этого, то оно «дорого продает плохой товар», и народ имеет право его заменить.

- в 30—50-х гг. освободительные идеи глубоко проникли не только в образованные слои русского общества. Примечательным явлением было распространение народных утопий, написанных в крестьянской среде. Как правило, авторы прошли неординар­ный жизненный путь, и их философия получила развитие в ре­зультате особых обстоятельств, заставивших их порвать с патри­архальным крестьянским бытом.

 

Библиографический список

1.    Коршелов В.А. Отечественная история XIX в. М.: АГАР, 2000. – 522с.

2.    Кузнецова Ф.С. История Сибири. Ч. 1. Новосибирск, 1997.

3.    Миллер Г.Ф. История Сибири. М., Л., 1977.

4.    Резун Д.Я., Васильевский Р.С. Летопись сибирских городов. Новосибирск 1989.

5.    Орлов А.С. История России. М.: Проспект, 1997. -544с.

6.    Отечественная история. Под ред. Ш.М. Мутаева. М.: Проспект, 1997. -367с.

7.    Элерт А.Х. Энциклопедические материалы Г.Ф. Миллера как источник по истории Сибири. Новосибирск, 1990.

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта