Пользовательского поиска

В молодости А.И. Герцен разделял многие идеи западников, призна­вал единство исторического развития России и Западной Европы. Одна­ко близкое знакомство с европейскими порядками, разочарование в результатах революций 1848-1849 гг. убедили его в том, что историче­ский опыт Запада не подходит русскому народу. В связи с этим он за­нялся поиском принципиально нового, справедливого общественного устройства и создал теорию общинного социализма. Идеал обществен­ного развития А.И. Герцен видел в социализме, при котором не будет частной собственности и эксплуатации. По его мнению, русский кре­стьянин лишен частнособственнических инстинктов, привык к общест­венной собственности на землю и ее периодическим переделам. В кре­стьянской общине А.И. Герцен видел готовую ячейку социалистическо­го строя. Поэтому он сделал вывод, что русский крестьянин вполне готов к социализму и что в России нет социальной основы для развития капитализма. Вопрос о путях перехода к социализму решался А.И. Гер­ценом противоречиво. В одних работах он писал о возможности народ­ной революции, в других - осуждал насильственные методы изменения государственного строя. Теория общинного социализма, разработанная А.И. Герценом, во многом служила идейным основанием деятельности радикалов 60-х годов и революционных народников 70-х годов XIX в.

 

Заключение

Подводя итоги о общественных движениях 30-50-х гг. XIX в. мы сделали следующие выводы:

- вся совокупность взглядов славянофилов показывает, что первоочередное значение для них имели российские проблемы, но, оценивая положение России в сообществе других цивилиза­ций, они не могли не обратить внимания на славянский вопрос. Славянофилы считали Россию центром славянского мира. Стар­шие славянофилы выступали за национальное освобождение сла­вянских народов. Не была исключением даже Польша.

- в отличии oт славянофилов западники не противопоставляли исторические пути развития России и Запада. Они отстаивали общие закономерности в судьбах всех европейских народов. За­падники ориентировались на европейскую модель государства, считали что европейское влияние было благотворным для Рос­сии, положительно оценивали парламентаризм, считая его хоро­шим примером для реформирования российского самодержавия. Они

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта