Пользовательского поиска

состав русского языка". В нем они излагали сущность европейских социалистических учений, особенно Щ. Фурье, оказавшего большое влияние на формиро­вание их мировоззрения.

Петрашевцы решительно осуждали самодержавие и крепостное пра­во. В республике они видели идеал политического устройства и намечали программу широких демократических преобразований. В 1848 г. М.В. Петрашевский создал "Проект об освобождении крестьян", пред­лагая прямое, безвозмездное и безусловное освобождение их с тем на­делом земли, который они обрабатывали. Радикальная часть петрашевцев пришла к выводу о назревшей необходимости восстания, движущей силой которого должны были стать крестьяне и горнозаводские рабочие Урала.

Кружок М.В. Петрашевского был раскрыт правительством в апреле 1849 г. К следствию привлекли более 120 человек. Комиссия квалифи­цировала их деятельность как "заговор идей". Несмотря на это, участ­ники кружка были жестоко наказаны. Военный суд приговорил 21 че­ловека к смертной казни, но в последнюю минуту расстрел был заменен бессрочной каторгой. (Инсценировка расстрела очень выразительно описана Ф.М. Достоевским в романе "Идиот".)

Деятельность кружка М.В. Петрашевского положила начало распро­странению в России социалистических идей.

 

А.И. Герцен и теория общинного социализма

«Дальнейшее развитие социалистических идей в России связано с именем А.И. Герцена. Он и его друг Н.П. Огарев еще мальчиками дали клятву бороться за лучшее будущее парода. За участие в студенческом кружке и пение песен с "гнусными и злоумышленными" выражениями в адрес царя они были арестованы и отравлены в ссылку. В 30—40-х годах А.И. Герцен зани­мался литературной деятельностью. Его произведения содержали идею борьбы за свободу личности, протест против насилия и произвола. По­няв, что в России невозможно пользоваться свободой слова, А.И. Гер­цен в 1847 г. уехал за границу. В Лондоне он основал "Вольную рус­скую типографию" (1853 г.), выпустил 8 книг сборника "Полярная звез­да", на титуле которых поместил миниатюру из профилей 5 казненных декабристов, организовал вместе с Н.П. Огаревым издание первой бес­цензурной газеты "Колокол" (1857-1867 it.). Последующие поколения революционеров видели огромную заслугу А.И. Герцена в создании вольной русской прессы за границей».

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта